GreenLine Hotel an der Therme

Allgemein

Bad Sulza inmitten der „Toskana des Ostens“, der Thüringer Kulturlandschaft auf halber Strecke zwischen Berlin und Frankfurt, ist der Ort der unbegrenzten Möglichkeiten. Das Hotel an der Therme verfügt über 295 modern eingerichtete, helle und freundliche Zimmer in drei Häusern, die durch einen großen Park verbunden sind. Zwischen den Häusern liegen die Toskana Therme und das Conference Center, jeweils drei Minuten vom Hotel entfernt. Vor oder nach Ihrem Event erfrischen Sie Körper und Geist in großzügigen Wellness- und Spa-Welten. Tauchen Sie mit Ihren Gästen ein in eine fantastische Welt aus Klang, Licht und Farbe – Liquid Sound.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    2,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    3 Sterne Superior

    Auszeichnungen und Zertifizierungen:
    GreenSign Level 3

  • Art der Location:
    Hotel

Zimmer

60 Einzelzimmer von 65 € bis 79 € (inkl. Frühstück); 81 Doppelzimmer von 85 € bis 99 € (inkl. Frühstück)

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Alle Zimmer sind zweckmäßig und modern im Bauhausstil eingerichtet, alle mit Dusche/WC, Föhn, Telefon,TV, teilweise mit Parkett und Balkon, sowie Familienzimmer (diese bestehen aus 2 nebeneinander liegenden Doppel- bzw. Zweibettzimmern ohne Verbindungstür, einem gemeinsamen Vorraum und einem gemeinsamen Bad).

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Hotel an der Therme Haus 1

80 Einzel- und Doppelzimmer, alle mit Dusche/WC, Föhn, Telefon,TV, teilweise mit Parkett und Balkon, sowie Familienzimmer (diese bestehen aus 2 nebeneinander liegenden Doppel- bzw. Zweibettzimmern ohne Verbindungstür, einem gemeinsamen Vorraum und einem gemeinsamen Bad), Nichtraucher, zweckmäßig und modern im Bauhaus-Stil eingerichtet.

Hotelzimmer Haus 2

Die 60 Nichtraucher-Doppelzimmer dieses Hauses in Anbindung an das Klinikzentrum (Neubau von 1996) sind alle modern und komfortabel eingerichtet und verfügen über Telefon, TV, Teppichboden und Bad mit Dusche/WC sowie Föhn und über einen französischen Balkon, zum Teil mit Blick auf die Toskana Therme. Mit Liegewiese, Schachspiel, Volleyball, Raucherinsel. Ruhige Lage.

Hotelzimmer Haus 3

Das Hotel an der Therme Haus 3 mit dem integrierten Reha-Klinikzentrum Bad Sulza verfügt über 155 Zimmer, die als Einzelzimmer, Doppelzimmer und Zweibettzimmer (mit Trennwand zwischen den beiden Betten) buchbar sind. Alle Zimmer sind Nichtraucherzimmer und haben Telefon, TV und Bad mit Dusche/WC sowie Föhn, teilweise Parkettböden, teilweise Linoleum. Sie sind allergikergerecht und verfügen über eine schöne Aussicht auf die Toskana Therme bzw. zur Stadt Bad Sulza und die umgebende Landschaft. Rollstuhlfahrerzimmer auf Anfrage.

Direkter Bademantelgang zur Toskana Therme und zur "Sauna der Zukunft" von allen 3 Häusern. Entsprechende Zutrittscoins können Sie direkt an der Thermenkasse erwerben, die Sie bequem über den Bademantelgang erreichen.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Einen Thermenbesuch mit einer individuellen Behandlung Ihrer Wahl zu kombinieren ist eine nachhaltige Investition in Gesundheit und Wohlergehen.

Wahre Schönheit kommt von innen: Lassen Sie Körper und Geist zur Ruhe kommen. Unsere Wellnessmitarbeiter sind hervorragend ausgebildet und verfügen über langjährige Erfahrungen in SPA, Wellness und Kosmetik

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 200
  • Preis: 1 €/Tag
Tagung

Tagungen

Von der Konferenz zum Unterwasserkonzert, vom Seminar zum Aqua Wellness Bodywork - in Bad Sulza bieten Hotel an der Therme, Conference Center, Toskana Therme und das Goethes Gartenhaus außergewöhnliche Tagungs- und Veranstaltungsräume mit viel Mehrwert.Fragen Sie nach unseren individuellen Angeboten - wir beraten Sie gerne.

Tagungsangebote

Tagungspauschale Gesundheit

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 38,00 €, mit Übernachtung ab 107,00 € *

- Tagungspauschale Gesundheit mit unbegrenzt Tagungsgetränken (Wasser, Apfelsaft) im Raum
- Vitalpause mit Kaffee/Tee und herzhaften gesunden Leckereien, Mittagessen nach Wahl des Küchenchefs bestehend aus einem 2-Gang-Menü inkl. einem Softgetränk
- Kaffeepause am Nachmittag mit süßen gesunden Leckereien, Raummiete inkl. Standardtechnik und kleinem Leitfaden zum sportlichen Ausgleich während des Seminars im Tagungsraum.

Tagungspauschale Glück und Gesundheit

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 45,00 €, mit Übernachtung ab 114,00 € *

- professionelle und persönliche Tagungsbetreuung
- Tagungsraum entsprechend der Personenzahl, inkl. Standardtechnik, Schreibblock und Stift
- unbegrenzt mineralisierendes und energetisierendes Wasser im Raum
- Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee/Tee, erfrischenden Obst- und Gemüsesäften und herzhaften vitalisierenden Snacks
- Mittagessen im Rahmen eines 2-Gang Menü/ Buffet mit einer vegetarischen Alternative und einem Softgetränk 0,2l
- Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee/Tee, Vitamincocktail und süßen energiespendenden Snacks

Tagungspauschale Glück

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 32,00 €, mit Übernachtung ab 101,00 € *

- professionelle und persönliche Tagungsbetreuung
- Tagungsraum entsprechend der Personenzahl, inkl. Standardtechnik, Schreibblock und Stift
- unbegrenzt Wasser im Raum
- Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee/Tee und herzhaften, gesunden Snacks
- Mittagsimbiss im Rahmen einer saisonalen Suppe mit frischer Salatvariation und einem Softgetränk 0,2l
- Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee/Tee und süßen Snacks

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

9 Konferenzräume für 10 bis 300 Personen

NameRaumfläche in m²
Seminarraum 3502,52010--20--
Seminarraum 2602,5301510-20--
Seminarraum 1752,53516202435--
Saal 21484,4602420206060-
Saal 31554,412030306012080-
Conference Center3434,43006060200300220-
Seminarraum 438-108--10--
Saal 1 - 21884,4140404080140100-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Kostenfreie Tagungstechnik Kostenpflichtige Tagungstechnik
1x Pinnwand
1x Leinwand
1x Flipchart
1x Beamer
Rednerpult
Schreibsets
W-LAN Zugang

Fernseher pro Tag 35,00 €
zusätzliche Pinnwände pro Stück 10,00 €
zusätzliche Flipcharts pro Stück 10,00 €
Musik-Anlage pro Tag 100,00 €
Funkmikrofon pro Tag 75,00 €
Handmikrofon pro Tag 60,00 €
Fotokopien pro Stück 00,15 €
Telefon/Fax pro Einheit 00,20 €

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Manuela Kraemer
Telefonnummer
+49 36461 92000
E-Mail-Adresse
kraemerm@toskanaworld.net
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Kernsgesunde Vollwert-Leckereien aus der regionalen sowie mediterranen Küche bieten die beiden Restaurants "Felix" und "Felicia", sowie das "Il Ristorante" in der Toskana Therme. Bistro Maxim, zwei Sonnenterrassen, sowie die Lobby-Bar runden das Angebot ab.

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Ob vor Beginn, in der Pause oder anschließend an Ihre Veranstaltung, die Toskana Therme mit Sauna der Zunkunft und Wellnesspark bieten auf 8.000 qm vielfältige Möglichkeiten der Entspannung. Die alte Kulturlandschaft zwischen Saale und Ilm mit ihren Burgen, Schlössern und unberührten Naturschutzgebieten lädt mit ihren sanften Hügeln zu ausgedehnten Wanderungen sowie Radfahrten und kulterellen Entdeckungen in Weimar, Naumburg und Jena ein.

Entfernung Stadtmitte: 300 m
Entfernung Messe: 57 km

Anfahrtsbeschreibung

Bestens erreichbar: - von Norden über die A9, Abfahrt Naumburg, der B180 folgen bis Naumburg ab hier folgen Sie der B87 bis Bad Sulza - von Süden über die A9, Abfahrt Bad Klosterlausnitz und dann Richtung Camburg, durch Camburg übers Land nach Bad Sulza - von Osten über die A4 bis zum Hermsdorfer Kreuz, wechseln auf die A9 Richtung Berlin und an der Abfahrt Bad Klosterlausnitz der o.g. Beschreibung Anreise Süd folgen - von Westen über die A4 bis zur Abfahrt Apolda/Bad Sulza der B87 folgen bis nach Bad Sulza

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
500 m (Hbf Bad Sulza)
Bahnhof
0 m
Flughafen
57 km (Leipzig, Erfurt)
Autobahnanschluss
26 km (Apolda)
Bushaltestelle
100 m (Toskana Therme)
Fotos