Mercure Hotel Dortmund Centrum

Allgemein

Direkt im Herzen der pulsierenden Metropole Westfalens ist das Mercure Hotel Dortmund Centrum gelegen, das eine zentrale Anbindung an alle Attraktionen bietet und einen Besuch unvergesslich macht!
125 komfortabel ausgestattete Zimmer auf fünf Etagen sowie zehn individuelle Tagungs- und Banketträume auf einer Konferenz und Veranstaltungsfläche von 600qm mit Tageslicht und moderner Technik, lassen Ihren Aufenthalt zu einem Erfolg werden.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Mercure

    Betriebsgesellschaft:
    Business Hotels GmbH

Zimmer

44 Einzelzimmer von 99 € bis 169 € (exkl. Frühstück); 81 Doppelzimmer von 99 € bis 169 € (exkl. Frühstück)

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Das Mercure Hotel Dortmund Centrum inmitten der Dortmunder Innenstadt verfügt über 125 komfortable Gästezimmer auf fünf Etagen.

Alle Zimmer verfügen über die folgenden Ausstattungsmerkmale:

*individuell regulierbare Klimaanlage
*Schreibtisch
*Safe
*Direktwahltelefon
*High-Speed-Internetzugang
*WIFI Zone
*Minibar
*Sprinkleranlage
*LCD TV
*Kabelfernsehen
*SKY
*Radio
*Badewanne
*Föhn
*Hygieneartikel
*Weckruf Service
*freie Nutzung Sauna & Mini Gym

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Lassen Sie während Ihres Aufenthaltes im Mercure Hotel Dortmund Centrum Ihre Tage aktiv beginnen oder ausklingen!
Beleben Sie Ihre Sinne beim Training im Minigym und relaxen Sie anschließend in der Sauna (gegen Gebühr).

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 15
  • Preis: 20 €/Tag
Tagung

Tagungen

Für Tagungen und Veranstaltungen bietet das Mercure Hotel Dortmund Centrum zehn Räume auf drei Ebenen für 3 bis 180 Personen. Alle Räume sind klimatisiert, verfügen über Tageslicht und moderne Tagungstechnik.

Tagungsangebote

Tagungspauschale classic ganztags

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 53,00 € *

* Tagungsraum entsprechend der Personenzahl
* Leinwand, Beamer, Flipchart
* Softgetränke (Mineralwasser, Apfelsaftschorle, Cola, Cola light, Orangenlimonade, Zitronenlimonade)
unlimitiert im Tagungsraum
* 2 Kaffeepausen (Obst & 3 weitere Komponenten)
* 3-Gänge-Lunchbuffet oder -menü

ab € 53,00 pro Person / Tag
ab 10 Personen

Tagungspauschale medium ganztags

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 57,00 € *

* Tagungsraum entsprechend der Personenzahl
* Leinwand, Beamer, Flipchart
* Softgetränke (Mineralwasser, Apfelsaftschorle, Cola, Cola light, Orangenlimonade, Zitronenlimonade)
unlimitiert im Tagungsraum
* 2 Kaffeepausen (Obst & 3 weitere Komponenten)
* 3-Gänge-Lunchbuffet oder -menü
* Softgetränke (Mineralwasser, Apfelsaftschorle, Cola, Cola light, Orangenlimonade, Zitronenlimonade)
unlimitiert zum Lunch

ab € 57,00 pro Person / Tag
ab 10 Personen

Tagungspauschale premium ganztags

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 59,00 € *

* Tagungsraum entsprechend der Personenzahl
* Leinwand, Beamer, Flipchart
* Softgetränke (Mineralwasser, Apfelsaftschorle, Cola, Cola light, Orangenlimonade, Zitronenlimonade)
unlimitiert im Tagungsraum
* Begrüßungskaffee mit Croissants
* 2 Kaffeepausen (Obst & 3 weitere Komponenten)
* 3-Gänge-Lunchbuffet oder -menü
* Softgetränke (Mineralwasser, Apfelsaftschorle, Cola, Cola light, Orangenlimonade, Zitronenlimonade)
unlimitiert zum Lunch

ab € 59,00 pro Person / Tag

Tagungspauschale premium halbtags

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 51,00 € *

* Tagungsraum entsprechend der Personenzahl
* Leinwand, Beamer, Flipchart
* Softgetränke (Mineralwasser, Apfelsaftschorle, Cola, Cola light, Orangenlimonade, Zitronenlimonade)
unlimitiert im Tagungsraum
* Begrüßungskaffee mit Croissants
* 1 Kaffeepause (Obst & 3 weitere Komponenten)
* 3-Gänge-Lunchbuffet oder -menü
* Softgetränke (Mineralwasser, Apfelsaftschorle, Cola, Cola light, Orangenlimonade, Zitronenlimonade)
unlimitiert zum Lunch

ab € 51,00 pro Person / Tag
ab 10 Personen buchbar

Tagungspauschale classic halbtags

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 46,00 € *

* Tagungsraum entsprechend der Personenzahl
* Leinwand, Beamer, Flipchart
* Softgetränke (Mineralwasser, Apfelsaftschorle, Cola, Cola light, Orangenlimonade, Zitronenlimonade)
unlimitiert im Tagungsraum
* 1 Kaffeepause (Obst & 3 weitere Komponenten)
* 3-Gänge-Lunchbuffet oder -menü

€ 46,00 pro Person und Tag

Tagungspauschale medium halbtags

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 49,00 € *

* Tagungsraum entsprechend der Personenzahl
* Leinwand, Beamer, Flipchart
* Softgetränke (Mineralwasser, Apfelsaftschorle, Cola, Cola light, Orangenlimonade, Zitronenlimonade)
unlimitiert im Tagungsraum
* 1 Kaffeepause (Obst & 3 weitere Komponenten)
* 3-Gänge-Lunchbuffet oder -menü
* Softgetränke (Mineralwasser, Apfelsaftschorle, Cola, Cola light, Orangenlimonade, Zitronenlimonade)
unlimitiert zum Lunch

€ 49,00 pro Person und Tag
ab 10 Personen buchbar

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

10 Konferenzräume für 3 bis 180 Personen

NameRaumfläche in m²
Alexander1903,7180-40180120140-
Augustus703,7603525603030-
Nero1002,4502525403048-
Nerva322,420--15-16-
Titus342,420--15-16-
Caligula412,62012-201520-
Claudius41-2012-201520-
Tiberius493301815301524-
Vespasian743,5803535408050-
Marc Aurel52330302025253030

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Gerne stellen wir Ihnen gegen eine Gebühr weitere Technik zur Verfügung.

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Jennifer Schroeder
Telefonnummer
+49 231 5432266
E-Mail-Adresse
jennifer.schroeder@eventhotels.com
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Im Restaurant des Mercure Hotel Dortmund Centrum servieren wir Ihnen neben internationalen Spezialitäten eine regional-westfälische Küche. Genießen Sie die besondere Atmosphäre des angrenzenden Wintergartens und der Sommerterrasse. Zum Ausklang des Abends lädt die Hotelbar mit einer großen Auswahl an Cocktails, kleinen Leckereien und Original Dortmunder Bieren zum Verweilen ein.

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Das Mercure Hotel Dortmund Centrum liegt zentral in der Dortmunder Innenstadt und ist nur 1,0 km vom Hauptbahnhof entfernt. Die U-Bahn Station Stadtgarten befindet sich in ca. 200 m Entfernung zum Hotel, die Autobahnanbindung ist nur 2,5 km entfernt.

Entfernung Stadtmitte: 0 m
Entfernung Messe: 3 km

Anfahrtsbeschreibung

Für die Anfahrt mit dem PKW:

Von der A1 kommend

*Fahren Sie am Westhofener Kreuz auf die A45 bis zur Abfahrt Dortmund-Süd. Dort fahren Sie auf die B54 und weiter Richtung Zentrum.

Von der A2 kommend

*Fahren Sie an der Abfahrt Dortmund ab auf die B236 Richtung Zentrum. Dann auf die B1 Richtung Bochum/Essen. Folgen Sie nun der Beschilderung B54 in Richtung Zentrum.

A 40 Richtung Dortmund / A 45 Richtung Frankfurf

*Ausfahrt B 54 Richtung Zentrum, weiter Richtung Innenstadt / Fußgängerzone, 350 m Kleppingstraße folgen

GPS-Koordinaten N 51° 30J 44JJ; E 7° 28J 04JJ

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
1 km (Dortmund)
Bahnhof
0 m
Flughafen
15 km (Dortmund DTM)
Autobahnanschluss
2 km (A 40, A45)
Bushaltestelle
0 m
U- oder S-Bahnstation
200 m (Stadtgarten)

Highlights in der näheren Umgebung

U-Bahn-Station 0.2 km
Stadtzentrum 0.2 km
Dortmund Hauptbahnhof 1.5 km
Konzerthaus Dortmund 0.5 km
Dortmunder U 1.5 km
Signal Iduna Park 3.5 km
Westfalenhallen 3.5 km
Route Industriekultur 8 km
Olpketal-Theater 7 km
Zeche Zollern 12 km
Casino Hohensyburg 12 km
Autobahn A40/A2 2.5 km
Flughafen Dortmund DTM 15 km
Flughafen Düsseldorf DUS 65 km

Fotos