Hilton Dresden

Allgemein

Das Hilton Dresden Hotel befindet sich im Zentrum der historischen Altstadt, direkt am Fuße der berühmten Frauenkirche. Alle Sehenswürdigkeiten finden Sie in unmittelbarer Nähe zum Hotel. Auch die Anlegestellen der ältesten Raddampferflotte der Welt und zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten erreichen Sie in nur wenigen Gehminuten.

Bei uns genießen Sie einen Aufenthalt der Extraklasse. Unsere zahlreichen Restaurants und Cafés bieten für jeden Geschmack etwas. Hier bleiben garantiert keine Wünsche offen. Verwöhnen Sie Ihre Liebsten mit einem Besuch in unserem Restaurant Rossini - einem der besten Italiener Dresdens mit spektakulärem Blick auf die Frauenkirche - oder probieren Sie typisch sächsische Küche in unserem Bierhaus Dampfschiff. Fleischliebhaber kommen in unserem Steakhouse Alte Münze voll auf Ihre Kosten. In unserem Bistro Ecke Frauenkirche fiebern Sie mit, mit Gleichgesinnten, bei Fußballspielen in angenehmer Atmosphäre und auf großer Leinwand oder lassen den Tag gemütlich ausklingen. Bei schönem Wetter locken unsere zahlreichen Terrassen. Wie wäre es zum Beispiel mit einem leckeren Eisbecher oder hausgemachtem Kuchen? Dann besuchen Sie unsere Ice Cream Factory Dresden und genießen Sie neben all den Köstlichkeiten den atemberaubenden Blick über das Elbtal und die Brühlsche Terrasse - dem Balkon Europas.

Unsere eleganten Zimmer und Suiten bieten alles, was Sie sich wünschen. Bedienen Sie sich aus der Mini-Bar, sehen Sie auf dem LCD-Flachbildschirm fern oder arbeiten Sie mit schnellem WLAN am Schreibtisch. Besondere Aufmerksamkeiten wie gemütliche Slipper machen den Komfort perfekt. Zu unseren Executive Zimmern gehört ein persönlicher Service mit eigener Rezeption und Zugang zu unserer exklusiven Executive Lounge. Hier genießen Sie kostenfrei ein kontinentales Frühstück sowie alkoholische und nicht-alkoholische Getränke und Snacks während der Servicezeiten.

Starten Sie aktiv in den Tag, mit einem Besuch in unserem LivingWell Health Club. Auf der über 1.100 m2 Fitnessfläche können Sie sich richtig auspowern. Sie suchen Entspannung nach einem anstrengenden Tag? Dann nutzen Sie unser Schwimmbad oder den beheizten Aussenwhirlpool mit Blick auf die Frauenkirche.

Die Landeshauptstadt Dresden erhebt seit dem 1. Juli 2015 eine Beherbergungssteuer.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Hilton

    Betriebsgesellschaft:
    Elba Dresden Operating GmbH

Zimmer

293 Doppelzimmer von 99 € bis 275 € (inkl. Frühstück); 12 Suiten von 200 € bis 425 € (inkl. Frühstück); Preis Frühstück: 23 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Unsere eleganten Zimmer und Suiten bieten alles, was Sie sich wünschen. Bedienen Sie sich aus der Mini-Bar, sehen Sie auf dem LCD-Flachbildschirm fern oder arbeiten Sie mit schnellem WLAN am Schreibtisch. Besondere Aufmerksamkeiten wie gemütliche Slipper machen den Komfort perfekt.

Die großzügig ausgestatteten Deluxe Zimmer in den oberen Etagen bieten einen tollen Blick über die Stadt und zum Teil auch über die Elbe oder den berühmten Fürstenzug. Entspannen Sie bei Sauna und Dampfbad in unserem LivingWell Health Club.

Zu unseren Executive Zimmern gehört ein persönlicher Service und Zugang zu unserer exklusiven Executive Lounge. Hier genießen Sie kostenfrei ein kontinentales Frühstück sowie alkoholische und nicht-alkoholische Getränke und Snacks während der Servicezeiten.

Verwöhnen Sie sich mit einem Aufenthalt in einer unserer großzügigen und eleganten Suiten mit tollem Ausblick und einem abgetrennten Wohnbereich. Bleiben Sie vernetzt mit schnellem WLAN und schätzen Sie die Vorzüge eines separaten Arbeitszimmers und genießen Sie die Vorzüge unserer Executive Lounge.

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • behindertengerechter Zugang

156 Tiefgaragenstellplätze

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

LivingWell Health Club

Bleiben Sie fit, entspannen und erholen Sie sich und tauchen Sie ein in die Welt von LivingWell.

Starten Sie aktiv in den Tag, mit einem Besuch in unserem LivingWell Health Club. Auf der über 1.100 m2 Fitnessfläche können Sie sich richtig auspowern. Zertifizierte Trainer, qualifiziertes Personal und eine individuell abgestimmte Fitnessberatung runden unser Wohlfühl-Angebot für Sie ab.

Sie suchen Entspannung nach einem anstrengenden Tag? Dann nutzen Sie unser Schwimmbad oder den beheizten Außenwhirlpool mit Blick auf die Frauenkirche.

• Großer Fitnessbereich mit ausgebildeten Trainern
• Moderne Kardio- und Ausdauergeräte
• Großer Swimmingpool mit Gegenstromanlage
• Beheizter Aussen-Whirlpool (unter freiem Himmel)
• 3 Saunen, 1 Dampfbad
• Sonnenterrasse, Separater Ruheraum, 2 Solarien
• Fitness-Checks und spezielle Ernährungsberatung
• Persönliche Fitnessberatung und Betreuung
• Rücken- und Wirbelsäulen-Gymnastik
• Aqua Aerobics, Body Workouts, Tai Chi Chuan
• LivingWell Shop mit speziell ausgewählten Produkten
• Luxuriös ausgestattete Umkleidekabinen
• Kostenlose Pflegeartikel und Handtücher

Der LivingWell Health Club ist der ideale Ort, um Fitness, Wellness und Beauty in vollen Zügen zu genießen.

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 156
  • Preis: 25 €/Tag
Tagung

Tagungen

Sie planen eine Veranstaltung? Wunderbar! Bei uns sind Sie in den richtigen Händen. Egal ob große Versammlung, diskretes Meeting, Geburtstagsfeier, Familienfest, Weihnachtsfeier oder Hochzeit - unser kompetentes Veranstaltungsteam kümmert sich mit viel Hingabe und Feingefühl um Ihre Veranstaltung.

Unser Konferenzbereich bietet Ihnen zuverlässige, modernste Ausstattung und exzellenten Service.
• Natürliches Tageslicht
• Dimmbare Beleuchtung
• Ergonomische, bequeme Stühle
• Flipcharts und Whiteboards
• Beamer
• Analoge Anschlüsse und Direktwahl im Business Center
• Schnelles WLAN im Konferenzbereich

Mit uns wird jedes Event ein voller Erfolg - versprochen!

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 40,00 €, mit Übernachtung ab 99,00 € *

Auf Anfrage erstellen wir Ihnen gern Ihr individuelles Tagungsangebot.

Zur erfolgreichen Tagung bieten wir Ihnen kreative Pausen: Ob sportlichen Fitness-Lunch, Tea time auf Sächsisch oder Erlebnis-Buffet – fragen Sie nach unseren unzähligen Möglichkeiten!

Hilton Deluxe - Halbtagespauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 60,00 €, mit Übernachtung ab 130,00 € *

Ab 15 Personen mit folgenden Leistungen:

* Bereitstellung des Haupttagungsraumes mit Tageslicht in Ihrer gewünschten Bestuhlung
* Nutzung von Beamer mit Leinwand und Flipchart mit Papier und Stiften
* Schreibblock und Stift für jeden Teilnehmer
* alkoholfreie Getränke im Tagungsraums unbegrenzt
* Eine Themen-Kaffeepause vormittags in unserem Meeting Foyer

Preis: EUR 60,00 pro Person und Tag

Hilton Deluxe - Ganztagespauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 70,00 €, mit Übernachtung ab 150,00 € *

Ab 15 Personen mit folgenden Leistungen:

* Bereitstellung des Haupttagungsraumes mit Tageslicht in Ihrer gewünschten Bestuhlung
* Nutzung von Beamer mit Leinwand und Flipchart mit Papier und Stiften
* Schreibblock und Stift für jeden Teilnehmer
* Alkoholfreie Getränke im Tagungsraums unbegrenzt
* Eine Themen-Kaffeepause vormittags in unserem Meeting Foyer
* Ein Businesslunch nach Wahl des Küchenchef inklusive einem alkoholfreiem Getränk 0,2l
* Eine Themen-Kaffeepause nachmittags in unserem Meeting Foyer

Preis: EUR 70,00 pro Person und Tag

Hilton Classic - Halbtagspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 50,00 €, mit Übernachtung ab 130,00 € *

Ab 15 Personen mit folgenden Leistungen:

* Bereitstellung des Haupttagungsraumes mit Tageslicht in Ihrer gewünschten Bestuhlung
* Flipchart mit Papier und Stiften
* Schreibblock und Stift für jeden Teilnehmer
* Ein alkoholfreies Getränk pro Person im Tagungsraum
* Eine Themen-Kaffeepause vormittags in unserem Meeting Foyer

Preis: EUR 50,00 pro Person und Tag

Hilton Classic - Ganztagspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 60,00 €, mit Übernachtung ab 135,00 € *

Ab 15 Personen mit folgenden Leistungen:

* Bereitstellung des Haupttagungsraumes mit Tageslicht in Ihrer gewünschten Bestuhlung
* Flipchart mit Papier und Stiften
* Schreibblock und Stift für jeden Teilnehmer
* 2 alkoholfreie Getränke pro Person im Tagungsraum
* Eine Themen-Kaffeepause vormittags in unserem Meeting Foyer
* Ein Businesslunch nach Wahl des Küchenchef inklusive einem alkoholfreiem Getränk 0,2l
* Eine Themen-Kaffeepause nachmittags in unserem Meeting Foyer

Preis: EUR 60,00 pro Person und Tag

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

12 Konferenzräume für 2 bis 700 Personen

NameRaumfläche in m²
Ballsaal5523,955090-360550360450
Salon Europa2653,5160403560100144160
Salon Strasbourg513,560201632403260
Salon Rotterdam982,590353060807090
Salon St. Petersburg1542,51504030100150110150
Salon Rotterdam & St. Petersburg2522,52206040120220180150
Weimar422,41212-----
Salon Berlin422,42016161620--
Salon Mainz402,82418161824--
Salon Frankfurt442,42618161820-26
Salon Düsseldorf462,42818162028-28
Salon Dresden522,43018162030-30
Salon Mainz & Frankfurt852,46034304460--
Salon Dresden & Düsseldorf982,46034304860--
Salon Frankfurt & Düsseldorf902,45434303854-54
Congress Saal 23013,92204048150220100200
Congress Saal 12513,926060-170260100200

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Event-Logistik-Partner: Brähler

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Bianca Mühl
E-Mail-Adresse
events@hiltondresden.com
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Unsere Restaurants und Bars gehören zu den Highlights der Dresdner Gastronomie und bieten von kleinen Snacks bis zum Candle Light Dinner eine riesige Auswahl kulinarischer Leckerbissen und viel Abwechslung für Ihre Teilnehmer.

Das barocke Café Vis-à-Vis und die stilechte Ice Cream Factory auf der Brühlschen Terrasse, das Steakhouse Alte Münze – hier kommen Fleischliebhaber voll auf ihre Kosten, das Bierhaus Dampfschiff mit seiner traditionell sächsischen Küche, unser Bistro Ecke Frauenkirche mit Sky Sports Bar, das landesweit bekannte Gourmetrestaurant Rossini oder unser Hotelrestaurant Grüner Baum mit seinen verlockenden Buffets – es ist für jeden Geschmack das Richtige dabei.

Besuchen Sie unsere Internetseite und erfahren Sie mehr über unsere Restaurants auf
www.restaurants-muenzgasse.de

Exklusiver Catering Partner

Hilton Dresden

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Das Hotel befindet sich im Herzen der Dresdner Altstadt, direkt an der Frauenkirche. Die Brühlsche Terrasse, die Semperoper und der Zwinger sind nur wenige Meter entfernt.

Genießen Sie den atemberaubenden Blick auf die berühmte Dresdner Frauenkirche direkt vom Hotel aus. Alle wichtigen Sehenswürdigkeiten dieser historischen und pulsierenden Kulturmetropole finden Sie in unmittelbarer Nähe zum Hotel.

Entfernung Stadtmitte: 0 m
Entfernung Messe: 2 km

unmittelbarer Anschluss an den öffentlichen Nahverkehr

Anfahrtsbeschreibung

Allgemein:

in der Stadt bitte "Hotelroute A" (blau) und der Ausschilderung "Hilton Dresden" folgen.

Mit dem Auto:

aus Richtung Berlin:
A4 bis Ausfahrt Dresden-Hellerau, dann Richtung Zentrum bzw. über Carolabrücke fahren, nach der Brücke an der ersten Ampel links abbiegen und der Auschilderung "Hilton Dresden" folgen.

aus Richtung Leipzig:
über Chemnitz bis Ausfahrt Dresden-Altstadt, dann "Hotelroute D" (gelb) folgen, nach "Nossener Brücke" an der ersten Ampel links abbiegen, "Hotelroute A" (nach Karstadt an der Ampel links) und dann der Ausschilderung "Hilton Dresden" folgen.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
2 km (Hauptbahnhof)
Bahnhof
2 km (Bahnhof Dresden-Neustadt)
Flughafen
8 km (Flughafen Dresden-Klotzsche)
Autobahnanschluss
7 km (A17/ A4)
Bushaltestelle
300 m (Pirnaischer Platz)
U- oder S-Bahnstation
200 m (Am Altmarkt)

Highlights in der näheren Umgebung

* Direkt am Fusse der berühmten Frauenkirche gelegen
* Fussläufig sind alle Sehenswürdigekeiten der Stadt erreichbar
* Die Anlegestellen der Sächsischen Dampfschifffahrt, der ältesten Raddampferflotte der Welt, befinden sich unmittelbarer Nähe zum Hotel
* Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten in wenigen Gehminuten erreichbar
* Golf im Elbflorenz Golfclub Dresden e.V. in Possendorf 11 km entfernt
* Tennis- und Squash-Anlagen 7 km entfernt
* Joggingstrecken entlang der Elbe, direkt am Hotel

Fotos