GreenLine Ecoinn Hotel am Campus

Allgemein

Herzlich Willkommen im ECOINN Hotel am Campus!
Im Herzen der Esslinger City, direkt an der historischen Altstadt und dem berühmten Mittelalterlichen Weihnachtsmarkt liegt unser Haus. Urban -aber dank einer Sackgasse nicht an einer vielbefahrenen Straße- gelegen, vorne mit Blick auf den Campus der Universität, hinten mit Blick auf den vorbeiplätschernden Neckarkanal und den Maille-Park, bietet das 2009 eröffnete Hotel 59 wohngesund ausgestattete Zimmer.
Unser motiviertes Team empfängt Sie mit herzlicher Gastfreundschaft: Seien Sie herzlich willkommen als "Gast bei Freunden"!
Weltweit einzigartig ist das ökologische Profil unseres Plus-Energie-Hotels: laut Umweltministerium sind wir das ökologischste Hotel Europas! Strom und Wärme erzeugen wir „frisch“ im Haus aus 100 % Neckar-Wasserkraft –die eigene Turbine und das historische Wasserrad machen es möglich- und sind damit energieautark. Durch die Tatsache, dass wir im Schnitt fast das Zweifache des erzeugten Stroms ins öffentliche Netz einspeisen, wird der kalkulative CO2-Ausstoß des CO2-footprints mehr als kompensiert.
Zudem sind alle Zimmer mit baubiologisch unbedenklichen, nachhaltigen Materialien ausgestattet. Auf dem müllfreien Frühstücksbüffet bieten wir Ihnen fast ausschließlich hochwertige Produkte aus der Region (über 90 %) und in Bio-Qualität (über 65 %), wofür wir auch das Bio-Siegel verwenden dürfen.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    3 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    3 Sterne

    Auszeichnungen und Zertifizierungen:
    GreenSign Level 5

  • Art der Location:
    Hotel

    Betriebsgesellschaft:
    SHT GmbH

  • Betriebsruhe

    24.12.2018 – 07.01.2019

Kontakt

Sales
Herr Thomas Puchan

Direktor
Herr Thomas Puchan
+49 711 3105890
info@ecoinn.de

Zimmer

19 Einzelzimmer von 75 € bis 150 € (inkl. Frühstück); 37 Doppelzimmer von 98 € bis 180 € (inkl. Frühstück); 3 Suiten von 119 € bis 200 € (inkl. Frühstück)

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Webterminal

Alle Zimmer sind wohngesund, ohne Plastik oder den hotelüblichen Acrylteppichboden ausgestattet: die Möbel sind größtenteils aus Bambus-Massivholz, der Boden mit Linoleum ausgelegt. Eine Fußbodenheizung sorgt in der kalten Jahreszeit für wohlige Wärme.
Als ECARF-zertifiziertes Haus wissen wir, worauf es bei Allergien ankommt und helfen kompetent, ob Sie etwa unter Hausstauballergie oder einer Lebensmittelallergie leiden.
6 Zimmer inkl. Bäder und WC sind rollstuhlgerecht ausgestattet.

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • behindertengerechter Zugang

Als ECARF-zertifiziertes Haus stehen Ihnen unsere Mitarbeiter mit Rat und Tat zur Seite, wenn Síe unter einer Allergie leiden.
Eine gemütliche Raucherlounge im 1. Stock steht denen, die es nicht lassen können, zur Verfügung.
Im Frühstücksraum steht ein Automat mit Getränken und Snacks bereit.
Durch die Toplage direkt an der historischen Altstadt sind zahlreine Bars und Restaurants fußläufug erreichbar; in einigen erhalten ECOINN-Gäste 10 % Rabatt!

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Sauna

Gleich um die Ecke liegt das "Merkelsche Bad", ein Mineralbad im Jugendstil mit moderner Wellness-Oase. Bademäntel und Saunatücher können im Hotel ausgeliehen werden.

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 350
  • Preis: 10 €/Tag
Tagung

Tagungen

Stilvoll und modern tagen in historischem Ambiente.
Original Green Meetings - im nachhaltigsten Veranstaltungshaus Deutschlands!
Für Meetings, Workshops, Tagungen, Schulungen und andere Veranstaltungen ist unser Tagungshaus ECONVENT, in Sichtweite zum Hotel gelegen, der ideale Ort, um zentral, nachhaltig und mit modernster Technik erfolgreich zu arbeiten und "Teambuilding" zu betreiben. Durch unser Konzept mit komplett eigener, autarker Energieversorgung, nachhaltiger, größtenteils bio-zertifizierter Verpflegung und biologisch abbaubaren Reinigungsmitteln sind wir so weitgehend wie kein anderes Veranstaltungshaus in Deutschland und Europa.

Raumausstattung – modern und historisch stilvoll: Effiziente, stilvolle und dimmbare LED-Leuchten der Firma Nimbus Group aus Stuttgart-Feuerbach, puristisch-elegante Massivholzmöbel der Firma Kilpper aus Weissach sowie aus edlen Stoffen gefertigte, bodenlange Vorhänge vom Raumstudio Falter aus Fellbach in Verbindung mit herrlichem Eiche-Parkettfußboden und hohen, lichtdurchfluteten historischen Räumen schaffen ein einzigartiges Ambiente und ein wohltuend-harmonisches Gefühl für Tagende wie auch Feiernde. Hohe Fenster bieten Ausblick entweder auf den benachbarten Maillepark, auf Altstadt oder Weinberge.
Auch perfekt feiern lässt sich's in dem angenehmen Ambiente des ECONVENT.

Tagungsangebote

Grundpauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 39,00 € *

Diese Pauschale beinhaltet:
Kaffeepause vormittags mit Bio-Kaffee, Bio-Tee, Bio-Butterbrezel
Mittagessen: ital. Antipastibüffet mit versch. Gemüsespezialitäten und ital. Brot
Kaffeepause nachmittags mit Bio-Kaffee, Bio-Tee und Kuchen
Mineralwasser medium, zweierlei Fruchtschorlen im Tagungsraum
Standardtagungstechnik: 1 Leinwand, 1 Pinnwand, 1 Flipchart mit Stiften (weitere Technik laut Preisliste)
(Raummiete separat, lt. Preisliste)

Tagungspauschale All Inclusive

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 59,00 € *

Kaffeepause vormittags mit Bio-Kaffee, Bio-Tee, Bio-Butterbrezel und Obstkorb oder Fruchtjoghurt
Mittagessen als lecker-leichtes 2-Gang-Menü (mit 2 verschiedenen Hauptgerichten zu Wahl) incl. 1 Softgetränk bis 0,3 l o d e r als Lunchbüffet im Raum
Kaffeepause nachmittags mit Bio-Kaffee, Bio-Tee, Kuchen und Äpfeln
Mineralwasser medium, zweierlei Fruchtschorlen im Tagungsraum
Tagungstechnik incl.: Beamer, 1 Leinwand, 2 x Pinnwand, 2 x Flipchart mit Stiften (weitere Technik laut Preisliste)
(Raummiete separat, lt. Preisliste)

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

9 Konferenzräume für 3 bis 140 Personen

NameRaumfläche in m²
Red Room im ECOINN Hotel105390293120505050
Yellow Room im ECOINN Hotel552,3401322164025-
Mettingen im ECONVENT763,680305060806080
Zollberg im ECONVENT683,660303050504050
Mettingen-Zollberg1443,6150605090140100150
Oberesslingen im ECONVENT573,440242625403040
Sulzgries im ECONVENT663,470303030705060
Berkheim392,835161616352530
Zell402,835161616352530

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand

Alle Räume verfügen über kostenfreies WLAN.
Tagungstechnik, die nicht verfügbar ist, ist von unserem Technik-Verleih-Partner mietbar.

F&B

F&B

  • Restaurant

Das ECOINN Hotel verfügt zwar über kein eigenes Restaurant, jedoch erhalten ECOINN-Gäste bei ausgewählten Altstadt-Gastronomien satte Rabatte.
Mittag- und Abendessen der Tagungsgäste werden im nahegelegenen Partnerrestaurant eingenommen, das nur wenige Schritte entfernt liegt. Auf Wunsch werden auch Lunchbüffets ins Haus geliefert.

Catering Partner

"esskultur" Stuttgart

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Toplage direkt am Campus der Esslinger Hochschule und an der historischen Altstadt und am historischen Weihnachtsmarkt.
Nur 10 km sind es bis Stuttgart-Mitte oder zu Flughafen und Messe Stuttgart.

Entfernung Stadtmitte: 200 m
Entfernung Messe: 10 km

Anfahrtsbeschreibung

Mit der Bahn: nur 800 Meter vom Bahnhof und S-Bahnhof Esslingen; Sie können zu Fuß gehen oder mit dem Bus fahren.
Mit dem Auto: nur 6 km von der A8, Ausfahrt Esslingen bzw. von der B 10 die Ausfahrt "Esslingen Stadtmitte" nehmen.
Navigationssystem: geben Sie "Tiefgarage Küferstraße/Altstadt" ein, oder die Hotelanfahrt "Kanalstraße 14".
Mit der Buslinie 122 fahren Sie vom Airport oder der Messe Stuttgart 35 Minuten und steigen an der Haltesetlle "Maille" aus: von dort sind Sie zu Fuß in 3 Minuten im Hotel.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
10 km (Stuttgart)
Bahnhof
800 m (Esslingen)
Flughafen
10 km (Stuttgart)
Autobahnanschluss
6 km (A8, Ausfahrt Esslingen)
Bushaltestelle
100 km (Maille (Anfahrt) bzw. Hochschule (Abfahrt))
U- oder S-Bahnstation
800 m (Esslingen)

Highlights in der näheren Umgebung

Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt, Sektkellerei Kessler (älteste Sektkellerei Deutschlands), Stuttgarter Wasen, Daimler-Museum, Biosphärengebiet Schwäbische Alb

Fotos