Maritim Hotel Frankfurt

Allgemein

Erleben Sie Ihren individuellen Aufenthalt in Frankfurt auf ganz besondere Art. Das Maritim Hotel Frankfurt, in unmittelbarer Nähe zur historischen Festhalle und dem Messeturm gelegen, bietet Ihnen neben first-class Ambiente den idealen Ausgangspunkt für Ihre Unternehmungen. In unserem Hotel in der Main Metropole treffen Business, Kunst und Kulinarik aufeinander – erleben Sie die vielen Facetten von Frankfurt.
Im Maritim Hotel Frankfurt liegen Sie mit Ihrer Veranstaltung genau richtig. In 8 lichtdurchfluteten und modern ausgestatteten Tagungsräumen finden sowohl Meetings als auch Tagungen bis zu 400 Personen Platz. Durch die optimale Lage an der Messe Frankfurt sowie dem Congress Center sind Sie zudem bestens vernetzt und können auf eine nahezu unbegrenzte Raumvielfalt zurückgreifen.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

542 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 23 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 25 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Übernachten Sie in luxuriös eingerichteten, klimatisierten Zimmern, alle mit Bad, Dusche, WC, Föhn, Kosmetikspiegel, Radio, Zimmersafe in Laptopgröße, Minibar sowie kostenfreiem WLAN.

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 460
  • Preis: 37 €/Tag
Tagung

Tagungen

Durch seine zentrale Lage und die hervorragende Infrastruktur des Rhein-Main-Gebietes ist unser Hotel für Meetings jeglicher Größe perfekt geeignet. Im Haus stehen Ihnen 8 zeitgemäße Tagungsräume mit Tageslicht für bis zu 400 Personen zur Verfügung.

Das angeschlossene Congress Center bietet Kapazitäten für bis zu 2.200 Personen im Saal Harmonie mit Bühne und nahezu unbegrenzte Ausstellungsflächen. Die weiteren 24 Veranstaltungsräume ergänzen das enorme Angebot. Mit modernster Ausstattung und der guten Verkehrsanbindung gehören wir zu einem der führenden Kongresshotels Deutschlands.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 48,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 83,00 €, Halbtagespauschale⁴: 69,50 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 74,00 €, Halbtagespauschale⁴: 60,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 58,00 €, Halbtagespauschale⁴: 48,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

8 Konferenzräume für 2 bis 400 Personen

NameRaumfläche in m²
Salon Berlin452,8301210143020-
Salon München542,8401815254030-
Salon Hamburg542,8401815254030-
Salon Köln622,8502016502730-
Saal Maritim III mit Tanz und Bühne2194,82905846144290150-
Saal Maritim I702,9602822306040-
Saal Maritim I+II1742,9150705875150110-
Saal Maritim II1042,9904236459060-
Saal Maritim II+III323-38010082189380215-
Salon Berlin + Köln + München1612,8165-4880165--
Saal Maritim I+II+III393-400-62200400260-
SkyLounge542,3401815254030-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Ihr Ansprechpartner

Name
Herr Björn Scherfler
Telefonnummer
+49 69 7578-1134
E-Mail-Adresse
meeting.fra@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Mit kulinarischen Highlights verwöhnen wir Sie in unseren Restaurants Classico und Ambiente. Oder entdecken Sie die japanische Kochkunst im mehrfach ausgezeichneten SushiSho. Spitzenköche kreieren hier japanische Spezialitäten vor Ihren Augen. Wenn Sie danach Lust auf einen Drink haben, finden Sie in unserer Life Style Bar bei abwechslungsreicher Live-Musik den passenden Rahmen.

Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Die Kartendarstellung wird mit Hilfe von Google Maps zur Verfügung gestellt. Es gilt die Datenschutzerklärung von Google.

Lage

Ortsmitte

Festhalle/Messe

Entfernung Stadtmitte: 1 km
Entfernung Messe: 0 m

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto
A3 aus Richtung Würzburg oder Köln, über Frankfurter Kreuz auf die A5,
A5 aus Richtung Kassel oder Basel/Mannheim, von der A5 Ausfahrt Frankfurt West, Stadtmitte/Messe, Ausschilderung „Stadtmitte/Congress Center Messe“ folgen.

Mit der Bahn
Hauptbahnhof (IC/ICE) ca. 1 km vom Hotel entfernt. S-Bahn-Station „Messe“ 600 m vom Hotel, U-Bahn-Station 300 m vom Hotel, Straßenbahn-Haltestelle vor dem Haus.

Mit dem Flugzeug
Zielflughafen Frankfurt am Main, 15 Minuten vom Hotel entfernt.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
1 km (Frankfurt Hauptbahnhof)
Bahnhof
1 km
Flughafen
12,7 km (Frankfurt Rhein-Main)
Autobahnanschluss
2 km (Westkreuz Frankfurt)
Bushaltestelle
200 m (Messe)
U- oder S-Bahnstation
200 m (U4)
Fotos