Scandic Frankfurt Museumsufer

Allgemein

Das Scandic Frankfurt Museumsufer bringt nordischen Spirit an den Main. Freuen Sie sich auf konzentriertes Tagen in einer inspirierenden Atmosphäre. Mit skandinavischem Design, einem preisgekrönten Nachhaltigkeitskonzept und individuellem Veranstaltungsmanagement geben wir Ihrem Meeting den richtigen Rahmen.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Scandic

Kontakt

Sales
sales.museumsufer@scandichotels.com

Bankett
Frau Lea Friedrich
convention.museumsufer@scandichotels.com

Direktor
Herr Jan Hartwig

Zimmer

286 Einzelzimmer ab 99 € (exkl. Frühstück); 286 Doppelzimmer ab 109 € (exkl. Frühstück); 7 Suiten ab 169 € (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 14 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Alle 293 Zimmer sind ebenfalls in nordischem Design gestaltet und bieten zahlreiche Benefits, die Ihre Businessreise angenehm machen. Zum Arbeiten, Wohlfühlen und Entspannen. Passend zu Ihrem Tagesablauf hat unser neues Gym 24 Stunden geöffnet.

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 120
  • Preis: 39 €/Tag
Tagung

Tagungen

Unser neuer Tagungsbereich steht Ihnen ab Januar 2019 zur Verfügung. Helle Räume mit warmem Holz und modernster Technik sind die ideale Umgebung für Tagungen und Meetings. In sieben Räumen finden auf 734 m2 Gesamtfläche bis zu 285 Personen Platz. Abgerundet wird Ihre Veranstaltung durch das Scandic Better Meetings Konzept. Unsere Meeting Advisor konzipieren für Sie die optimale Veranstaltung unter Berücksichtigung Ihrer individuellen Bedürfnisse. Mit innovativen Tools wie einer Phone Nursery, einem Pop-Up Bike mit Drinks und Snacks oder Magic Boxes mit kreativen Eisbrechern.

Konferenzräume

7 Konferenzräume für 2 bis 285 Personen

NameRaumfläche in m²
Raum 17483,4421616244224-
Raum 23233,41212-----
Raum 25253,41212-----
Raum 41353,4181012121816-
Raum 4375472202048724535
Raum 53694881622408840-
Raum 63157417024349017096-
Raum 63 + 53 + 4335042855454180285176-
Raum 63+5325742404646130240104-
Raum 53+43142415024348015080-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

In unserem Restaurant mit angrenzender Terrasse herrscht eine ungezwungene Atmosphäre. Hier bieten wir Ihnen ein reichhaltiges Frühstücksbuffet mit vielen Bioprodukten. Zum Business Lunch und Abendessen servieren wir eine ausgewogene, moderne Küche inklusive regionaler Interpretationen von internationalen Klassikern. Für Drinks und Snacks ist unsere Bar der ideale Treffpunkt. Im Lobby-Shop erhalten Sie außerdem rund um die Uhr Erfrischungsgetränke, Snacks und Hygieneprodukte.

Lage/Anreise

Lage

Sie finden das Scandic Frankfurt Museumsufer mitten in der Stadt, nur wenige Minuten vom Frankfurter Hauptbahnhof entfernt. Der Frankfurt International Airport ist mit dem Auto oder den öffentlichen Verkehrsmitteln in nur 20 Minuten erreichbar.

Entfernung Messe: 1,9 km

Anfahrtsbeschreibung

Flughafen Frankfurt 12,5 km
Frankfurt Hauptbahnhof 500 m
Straßenbahnsttation Baseler Platz (Linie 12,16,21) 350 m
Öffentliches Parkhaus (120 Plätze) 0 m
Oper Frankfurt 600 m
Messe 1,9 km
Römer & Paulskirch 1,2 km
Museumsufer 700 m

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
500 m
Bahnhof
500 m
Flughafen
12 km
Bushaltestelle
350 m
U- oder S-Bahnstation
500 m
Fotos