Congress Hotel am Stadtpark

Allgemein

Zentral, verkehrsgünstig und doch im Grünen – am größten zusammenhängenden Stadtforst Europas „Eilenriede“, erwartet Sie ein professioneller, individueller Service und herzliche Gastfreundschaft. Mit dem angebundenen Hannover Congress Centrum bietet das Congress Hotel am Stadtpark eine flexible Location für Veranstaltungen aller Art.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

    Auszeichnungen und Zertifizierungen:
    Certified Conference Hotel (VDR)

  • Art der Location:
    Hotel

Zimmer

145 Einzelzimmer (inkl. Frühstück); 113 Doppelzimmer (inkl. Frühstück); 3 Suiten (inkl. Frühstück)

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

124 von insgesamt 258 Hotelzimmer, Junior- und Penthousesuiten wurden 2010 und 2011 renoviert. Unsere Zimmer sind ausgestattet mit:
*Telefon
*TV
*Pay-TV
*Radio
*W-LAN
*Minibar
*tlw. Klimaanlage
*kostenfreie Flasche Mineralwasser bei Anreise

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark

Nichtraucher-Zimmer, Lift, WLAN sowie zahlreiche kostenfreie Innen- und Außenparkplätze befinden sich direkt am Hotel.
---
Im Grünen und doch stadtnah liegt das gastfreundliche und engagierte Hotel mit seinen modern und geschmackvoll eingerichteten Zimmern. Im "Panorama 17", dem Schwimmbad- und Saunabereich in der 17. Etage, können die Gäste mit einem Blick auf die Stadt entspannen. Das Parkrestaurant und der "Gildekeller" sorgen mit vielseitiger Küche für Stärkung.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Entspannung und Wohlbehagen verspricht das einzigartige "Panorama 17", eine Swimmingpool- und Sauna-Etage im 17. Stockwerk des Hotels. Einem erfrischenden Bad im höchsten Pool der Stadt folgt Muße in den Saunen und Bräunen im Solarium.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 80
Tagung

Tagungen

Angebunden an das Hannover Congress Centrum bietet das Hotel den optimalen Rahmen für Veranstaltungen aller Art. 30 Konferenzräume, 7 Tagungssäle, und 4 Veranstaltungshallen im historischen oder modernen Ambiente, verfügen über Bankett-Kapazitäten für 4 bis 4.000 Personen auf 10.000 qm Veranstaltungsfläche (barrierefrei). Ein Ansprechpartner steht für die gesamte Veranstaltungs-Koordination von A-Z zur Seite.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 40,00 €, mit Übernachtung ab 120,00 € *

Tagungs-Übernachtung im Einzelzimmer inkl. Frühstücksbuffet ab € 68,-.
Tagungspauschale | Vier Jahreszeiten ab 44,50 € pro Person
Alkoholfreie Getränke zur Veranstaltung (maximal 0,75 l pro Person)
Zwei Kaffeepausen (Kaffee und Tee für je 30 Minuten)
Ein Glas Naturjoghurt mit Fruchtspiegel und ein Pausenriegel pro Person
Teilnahme am saisonalen Mittags- oder Abendbuffet inklusive einem alkoholfreien Getränk (0,25 l)Tagungsraum mit Beamer und Flipchart

Preis ab 10 bis 200 Personen pro Person/ Tag, inkl. MwSt.Weitere Angebote werden auf Anfrage gerne erstellt.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

41 Konferenzräume für 4 bis 4000 Personen

NameRaumfläche in m²
Konferenzräume 7/9, 8/10, 11/13, 12/14803,17036247035--
Konferenzraum Blauer Saal / Roter Saal153,81414-----
Konferenzraum Utrecht40-30-143014--
Konferenzräume 1 bis 22403,130-153020--
Konferenzraum 23493,345-204527--
Konferenzraum 24503,332-205426--
Konferenzraum 25993,375-487565--
Konferenzraum 26783,360-246040--
Konferenzraum 24/261303,395-729595--
Konferenzraum 271502,5120-4012080--
Konferenzraum 28403,230-203020--
Bonatz Saal1805,215010036150100--
Blauer Saal2203,525015062200150--
Roter Saal2203,525015062200150--
Neuer Saal1803,750100505035--
Runder Saal2203,515010050150100--
Beethovensaal3621075016077750192--
Kuppelsaal45302436001300-3600410--
Niedersachsenhalle B7625,5750400120750400--
Niedersachsenhalle A8305,5725400120725350--
Niedersachsenhalle A/B16005,516508002521650850--
Glashalle11005,31000600-1000650--
Eilenriedehalle34608,840002900-40001600--

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Bühne, Dia-Projektor, Fernseher, Film-Projektor, Flip-Chart, Großbildschirm, Internet-Anschluss, ISDN-Anschluss, klimatisiert, Kopierer, Lautsprecher, Leinwand, Metaplan, Mikrofon, Overhead-Projektor, Pinnwand, Podium, Rednerpult, Schreibtafel, Simultananlage, Stellwände, Verdunkelung, Videoanlage, Videobeamer, Videokamera, Videokonferenz

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Lisa Petersen
Telefonnummer
(05 11) 2805 554
E-Mail-Adresse
l.petersen@chs-hcc.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

*Das Frühstück vom köstlichen Büfett genießen Gäste im Wintergarten, der einen herrlichen Blick in den Stadtpark bietet.

*DEINS - Restaurant und Bar in unserem Congress Hotel am Stadtpark. Wir servieren Ihnen mediterrane Grill-Gerichte in rustikalem Ambiente.

*Es werden in unserem Parkrestaurant ausschließlich Produkte aus ökologischer Produktion verwendet. Zertifiziert nach DE-ÖKÖ-039. Durch die Solvay-Passage, dem unterirdischen Verbindungsgang zwischen dem Congress Hotel und dem Congress Centrum, ist das Restaurant bequem zu erreichen.

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Die Autobahnen A2, A7 und A37 sowie alle wichtigen Zugstrecken kreuzen sich in Hannover. Mit dem Airport Hannover und dem angeschlossenen öffentlichen Verkehrssystem ist das Hotel ebenfalls schnell und unkompliziert erreichbar.

Entfernung Stadtmitte: 3 km
Entfernung Messe: 7 km

Anfahrtsbeschreibung

Anreise mit dem PKW

Aus Richtung Norden
auf der A7 bis Autobahnkreuz Hannover-Kirchhorst, weiter über die A37/B3.
Am Pferdeturm rechts, 1. Ampel wieder rechts in die Clausewitzstraße.

Aus Richtung Osten
auf der A2 über Autobahnkreuz Hannover-Ost bis Autobahnkreuz Hannover-Buchholz.
Weiter über die A37/B3. An der Ausfahrt Hannover-Kleefeld rechts, 1. Ampel wieder rechts in die Clausewitzstraße.

Aus Richtung Süden
auf der A7 bis Autobahndreieck Hannover-Süd, weiter über die A37/B3 bis zur Ausfahrt Hannover-Kleefeld. Links abbiegen, an der 1. Ampel wieder rechts in die
Clausewitzstraße.

Aus Richtung Westen
auf der A2 bis Autobahnkreuz Hannover-Buchholz rechts
Richtung Hannover über die A37/B3. An der Ausfahrt Hannover-Kleefeld rechts,
1. Ampel wieder rechts in die Clausewitzstraße.

Parkplätze stehen vor dem Hotel zur Verfügung.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
3 km (Hannover)
Bahnhof
3 km (Hannover)
Flughafen
15 km (Hannover-Langenhagen)
Autobahnanschluss
1 km (Kleefeld)
Bushaltestelle
100 m (Congress Centrum)
U- oder S-Bahnstation
100 m (Congress Centrum)
Fotos