GHOTEL hotel & living Hannover

Allgemein

Das GHOTEL hotel & living Hannover liegt in einer großzügigen, idyllischen Parkanlage im ruhigen Stadtteil Kleefeld im Osten von Hannover. Zur Messe sind es 6 km und zum Stadtzentrum nur 4,5 km.

Das Haus hat 64 Einzelzimmer, 160 Appartements, 97 Doppelzimmer und 4 Suiten; alle in modernem Ambiente eingerichtet und mit Blick ins Grüne. Neben speziellen Nichtraucherzimmern und Lift bietet das Haus auch behindertengerechte Zimmer an.

Alle Zimmer verfügen über Dusche/WC mit Fön, Radio, SAT-TV, Sky TV kostenfrei, Telefon und WLAN. Die Hälfte der Zimmer ist mit einer Pantry-Küche ausgestattet, ideal für einen längeren Aufenthalt. Neben dem Fahrradverleih, bietet das Haus Sauna, Bibliothek und ein Internet-Cafe. Sie können sich kulinarisch in unserem Restaurant verwöhnen lassen oder die warmen Tage auf der Terrasse genießen. Es sind 150 kostenfreie Parkplätze vorhanden.

Wir würden uns freuen, auch Sie als Gast in unserem Hause begrüßen zu dürfen!

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    3 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    3 Sterne Superior

    Auszeichnungen und Zertifizierungen:
    Certified Conference Hotel (VDR)

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Ghotel hotel & living

    Betriebsgesellschaft:
    GHOTEL Group

Zimmer

206 Einzelzimmer (inkl. Frühstück); 105 Doppelzimmer (inkl. Frühstück); 3 Suiten (inkl. Frühstück); Preis Frühstück: 12 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Fahrradverleih, Sauna

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 100
Tagung

Tagungen

In insgesamt 6 Tagungs- und 8 Besprechungsräumen organisieren wir für Sie individuelle Seminare, Tagungen, Vorträge, Firmen- und Familienjubiläen. Alle Räume haben Tageslicht mit Verdunklungsmöglichkeiten und sind mit moderner Tagungstechnik ausgestattet. In Abhängigkeit von der Raumgröße und Bestuhlungsform bieten sie Platz für bis zu 120 Personen.

Tagungsangebote

Business halbtags (max. 4h)

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 38,00 € *

- Kaffeepause am Vormittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit herzhaftem Snack und Joghurt
ODER
- Kaffeepause am Nachmittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit süßem Gebäck und Obst
- Mittagsbuffet oder 3-Gang-Menü nach Wahl des Küchenchefs
- ein Softgetränk (0,2l) pro Teilnehmer während des Mittagessens

Alle beinhalten die Nutzung des Tagungsraumes mit Standardtechnik und Beamer, unbegrenzt Mineralwasser und Apfelschorle im Tagungsraum sowie kostenfreies WLAN.
Die Tagungspauschalen sind ab 10 Personen buchbar, zu diesen stellen wir eine Candy Bar zusätzlich bereit.

Business plus ganztags

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 68,00 € *

- Kaffeepause am Vormittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit herzhaftem Snack und Joghurt
- Kaffeepause am Nachmittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit süßem Gebäck
- Buffet oder 3-Gang-Menü nach Wahl unseres Küchenchefs am Mittag und Abend
- ein Softgetränk (0,2l) pro Teilnehmer während des Mittag- und Abendessens

Alle beinhalten die Nutzung des Tagungsraumes mit Standardtechnik und Beamer, unbegrenzt Mineralwasser und Apfelschorle im Tagungsraum sowie kostenfreies WLAN.
Die Tagungspauschalen sind ab 10 Personen buchbar, zu diesen stellen wir eine Candy Bar zusätzlich bereit.

Business ganztags gemäß VDR-Richtlinie

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 47,00 € *

- Kaffeepause am Vormittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit herzhaftem Snack und Joghurt
- Kaffeepause am Nachmittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit süßem Gebäck
- Mittagsbuffet oder 3-Gang-Menü nach Wahl des Küchenchefs
- ein Softgetränk (0,2l) pro Teilnehmer während des Mittagessens

Alle beinhalten die Nutzung des Tagungsraumes mit Standardtechnik und Beamer, unbegrenzt Mineralwasser und Apfelschorle im Tagungsraum sowie kostenfreies WLAN.
Die Tagungspauschalen sind ab 10 Personen buchbar, zu diesen stellen wir eine Candy Bar zusätzlich bereit.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

14 Konferenzräume für 10 bis 120 Personen

NameRaumfläche in m²
Eilenriede I592,84824172248--
Eilenriede II932,87028253070--
Eilenriede I + II1532,8120445070120--
Herrenhausen452,53016182130--
Bahlsen452,52514--25--
Kleefeld272,51010-----
Kirchrode272,51512--15--
324/366262,51410--14--
116/130/216/230/343/349182,5128--12--

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand

Fernseher, Flip-Chart, Großbildschirm, Internet-Anschluss, ISDN-Anschluss, Kopierer, Lautsprecher, Leinwand, Metaplan, Mikrofon, Overhead-Projektor, Rednerpult, Pinnwände, Verdunkelung, Videobeamer, W-LAN

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Restaurant; Café ; Bar; Biergarten im Sommer
---
Außengartronomie mit 70 Plätzen,
Restaurant mit 100 Plätzen

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Im Stadtteil Kleefeld, einem ruhigen Wohngebiet und Sitz zahlreicher Banken und Versicherungen,
liegt das GHOTEL hotel & living Hannover. Die Innenstadt, das Messegelände und die Medizinische
Hochschule können in kürzester Zeit erreicht werden. Nahe gelegene Bus- und Bahnlinien verbinden

Entfernung Stadtmitte: 4 km
Entfernung Messe: 6,9 km

ZOO Hannover 6 km
Herrenhäuserner Gärten 8 km
Museen 10 km Umkreis

Anfahrtsbeschreibung

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln ab Hannover Flughafen:
Ab Hannover Flughafen nehmen Sie bitte die S-Bahn-Linie 5 in Richtung Hameln Bahnhof bis Hannover
Hauptbahnhof. Nehmen Sie ab Hannover Hauptbahnhof die S-Bahn-Linie S3 auf Gleis 14.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
5,8 km (Hannover)
Bahnhof
1 km (Hannover Kleefeld)
Flughafen
16 km (Hannover-Langenhagen)
Autobahnanschluss
7,3 km (Kreuz Hannover Buchholz)
Bushaltestelle
200 m (Lathusenstraße)
U- oder S-Bahnstation
1,5 km (Kantplatz)
Fotos