NH Ingolstadt

Allgemein

**Willkommen im NH Ingolstadt**

*Modernes Businesshotel*

Das NH Ingolstadt verbindet Moderne und Komfort. Alle unsere 119 modernen und geschmackvoll eingerichteten Zimmer haben extrabreite Betten mit dicken, gemütlichen Doppelfederkernmatratzen, die speziell für die NH Hotel Group angefertigt wurden. Wir möchten, dass Sie sich zu Hause fühlen.

*Idyllisches gelegen und gut erreichbar*

Das NH Ingolstadt befindet sich in ruhiger Lage nur ein paar Minuten von der Innenstadt entfernt. Den Münchner Flughafen erreichen Sie in nur 35 Minuten. Sie reisen schnell mit dem Auto und öffentlichen Verkehrsmitteln an. Für unsere Gäste stehen ausreichend kostenfreie Parkplätze zur Verfügung.

*High Tech Tagungsräume*

Ob Seminare, Konferenzen oder Firmenfeiern – unsere zehn klimatisierten Tagungs- und Gruppenräume können flexibel miteinander kombiniert werden. Sie bieten Platz für bis zu 140 Gäste. Mit gehobener technischer Ausstattung, flexibler Aufteilung, WLAN und Tageslicht, bieten wir Ihnen den perfekten Rahmen für eine erfolgreiche Veranstaltung.
Buchen Sie unsere persönliche Event-Betreuung, unseren Experten-Service sowie unsere maßgeschneiderte Angebote. Überzeugen Sie sich von unserem erstklassigen Business-Team. Dieses steht Ihnen während der Planung und Durchführung Ihres Events jederzeit gerne mit Rat und Tat zur Seite.

In den Kaffeepausen wird unser köstliches Essen originell präsentiert und trägt so zur Zufriedenheit Ihrer Teilnehmer bei: Die beste Voraussetzung für eine gelungene Veranstaltung!

*Warum Sie sich bei uns garantiert wohlfühlen?*

Unsere hellen Zimmer sind modern und geschmackvoll eingerichtet. Wir wollen auf Ihre individuellen Bedürfnisse und Wünsche eingehen und freuen uns, Ihre Erwar-tungen in jeder Hinsicht zu erfüllen.
Unser Ziel ist es, Sie mit leckerem und gesundem Essen zu verwöhnen. Beginnen Sie daher den Tag ausgeglichen mit unserem reichhaltigen Frühstücksbuffet, das jeden Morgen frisch zubereitet wird. Das Frühstücksbuffet bietet Ihnen eine große Auswahl an frischen Obstsäften, Gebäck, Aufschnitt, Käse, Obst, Joghurt, Brot und vielem mehr. Für Gäste, die früh abreisen, bieten wir außerdem ein Frühaufsteher-Frühstück an. Fragen Sie einfach unsere Mitarbeiter an der Rezeption.
In unserem Restaurant „Maximilian“ finden Sie mittags und abends bis 23 Uhr, am Wochenende bis 22 Uhr, eine große Auswahl an internationalen Spezialitäten. Unsere Hotelbar „Oldie“ ist täglich (außer Sonntags) bis 1 Uhr morgens für Sie geöffnet. Hier verwöh-nen wir Sie mit Weinen, ausgesuchten Cocktails und Snacks.

*Noch Wünsche?*

• Barrierefreie Zimmer
• Laptop-Vermietung
• Extrabreite Betten
• Terrasse
• Busparkplatz
• WLAN kostenfrei im gesamten Hotel

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    3,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: NH Hotels

    Betriebsgesellschaft:
    NH Hoteles Deutschland GmbH

Zimmer

73 Einzelzimmer von 79 € bis 225 € (inkl. Frühstück); 46 Doppelzimmer von 79 € bis 225 € (inkl. Frühstück); 2 Suiten von 185 € bis 399 € (inkl. Frühstück)

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Im NH Ingolstadt legen wir Wert auf Ambiente und Komfort.
Mit einer gemütlichen Einrichtung schaffen wir in allen drei verschiedenen Zimmerkategorien eine Atmosphäre, in der Sie sich wohlfühlen werden.

Alle 119 Zimmer verfügen über Flachbildfernseher, Minibar, Klimaanlage, Dusche/Badewanne und Laptop-Safe. WLAN ist bei uns selbstverständlich kostenfrei.

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

*Dem Körper was Gutes tun.*

Wir laden Sie täglich von 17:00 bis 21:00 Uhr in unseren Wellnessbereich mit einer Sauna ein.

*Lassen Sie in unserer Sauna die Seele baumeln. *

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 120
  • Preis: 10 €/Tag
Tagung

Tagungen

Alle unsere 10 modernen und vollklimatisierten Veranstaltungsräume verfügen über die neueste Konferenztechnik. Auf 553 qm Fläche lassen sich unsere Räume je nach Art des Events für bis zu 140 Teilnehmer beliebig vergrößern und kombinieren.
Schon mit Beginn Ihrer Planung stellen wir Ihnen einen erfahrenen Eventberater zur Seite. So haben Sie jederzeit einen festen und zuverlässigen Ansprechpartner.

*Flexibel und lösungsorientiert*

Wir fühlen uns für den Erfolg Ihrer Veranstaltung mitverantwortlich. Daher bieten wir Ihnen unseren einzigartigen Ambassador Service. Bei Veranstaltungen über 100 Personen wird Sie und Ihr Eventmanager ein persönlicher NH Ambassador vertrauensvoll beraten und unterstützen. So können wir jederzeit flexibel auf Ihre Wünsche eingehen

*Personalisierte Website*

Um Ihnen Zeit und Mühe im Vorfeld zu ersparen, bieten wir Ihnen kostenfrei eine personalisierte Website für Ihre Veranstaltung an. Diese Plattform steht Ihnen rund um die Uhr zur Verfügung, um alle Ihre Event-Details bequem zu verwalten. So lassen sich Termine und Zeiten für die Teilnehmer nachlesen und individuell gestalten. Außerdem können Zimmer separat über das System gebucht werden.

*Reibungsloser Ablauf*

Für einen reibungslosen und erfreulichen Start steht Ihnen unser professionelles Team vor Ort zur Verfügung. Wir gehen auf individuelle Wünsche und Fragen Ihrer Gäste vertrauensvoll ein. Darüber hinaus steht Ihnen ein erfahrener Techniker während der Veranstaltung für alle Details zur Seite. Um Ihr leibliches Wohl kümmern sich unsere zuvorkommenden Bankett-Mitarbeiter. In den Kaffeepausen wird unser köstliches Essen originell präsentiert und trägt so zur Zufriedenheit Ihrer Teilnehmer bei: die beste Voraussetzung für eine gelungene Veranstaltung!

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 42,00 €, mit Übernachtung ab 139,00 € *

NH Tagungspauschale COMFORT

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 59,00 € *

Bereitstsellung des Veranstaltungsraumes
zwei Kaffeepausen
Mittagessen
Ein Getränk 0,3l zum Mittagessen
Softgetränke im Raum ohne Limit
Standardtechnik mit Beamer

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

10 Konferenzräume für 1 bis 140 Personen

NameRaumfläche in m²
Business Office 301122,433-----
Apian II / Tilly II262,41510-1015-10
Helios28330161418301830
Apian I / Tilly I492,440201525402730
Triva I / Triva II68360302130502760
Nibelungen I70360202130502760
Tilly I + II752,460302540603630
Apian I + II752,460302540603650
Triva I + II1353140804510014054120
Nibelungen I + II140314080418012054120
Nibelungen II70360302130502760

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Unsere großzügigen Veranstaltungsräume verfügen über neueste Tagungstechnik und modernste Ausstattung.

Um Ihr Meeting zum Erfolg zu führen, stellen wir Ihnen folgendes Equipment zur Verfügung:

*Beamer, Leinwand, Highspeed- Internetanschluß (Wireless Lan), Moderatorenkoffer, Pinnwände und Flipcharts.*

Bei weitergehenden Wünschen wenden Sie sich an unser hilfsbereites und freundliches Event-Team. Gemeinsam führen wir Ihre Veranstaltung zum Erfolg.

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Petra Böhringer
Telefonnummer
+49 841503101
E-Mail-Adresse
groups.ingolstadt@nh-hotels.com
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

*Gesund in den Tag starten*

Genießen Sie täglich von 06:00 bis 10:00 Uhr ein gesundes und leckeres Frühstücksbuffet. Wir bieten Ihnen eine große Auswahl an frischen Fruchtsäften, Brot, Wurst, Käse, Obst, Joghurt, und Gebäck. So starten Sie voller Energie in den neuen Tag!
Wir möchten, dass Sie an Sonntagen ausschlafen können und biten unser Frühstück von 07.00 bis 12:00 Uhr an. Um Ihren Aufenthalt entspannt ausklingen zu lassen, bieten wir Ihnen zusätzlich die Abreise bis 17:00 Uhr an.

*Kreative Küche genießen*

In unserem Restaurant Maximilian, verwöhnen wir Sie mittags und abends mit kreativer internationaler Küche. Wir laden Sie herzlich ein, unsere kulinarischen Köstlichkeiten in freundlicher und entspannter Atmosphäre zu genießen.

*Externes Catering für Gruppen organisieren wir ebenfalls für Sie. Sprechen Sie uns einfach an!*

*Den Tag entspannt ausklingen lassen*

Den Abend lassen Sie am besten in unserer gemütlichen Hotelbar, Oldie Bar, ausklingen. Bis 01:00 Uhr von Montag bis Samstag erwarten Sie eine große Auswahl an internationalen Weinen und Cocktails sowie anderen Drinks und Snacks.

Unser zuvorkommendes NH Team freut sich auf Sie!

Lage/Anreise

Die Kartendarstellung wird mit Hilfe von Google Maps zur Verfügung gestellt. Es gilt die Datenschutzerklärung von Google.

Lage

Ortsrand

NH Ingolstadt
Goethestraße 153
D-85055 Ingolstadt

Entfernung Stadtmitte: 3,6 km
Entfernung Messe: 83 km

Flughafen München: 70 km
Flughafen Augsburg: 76 km
Flughafen Nürnberg: 101 km
Flughafen Regensburg: 118 km

Messe München 83 km
Messe Nürnberg 85 km

Saturn Arena 3 km

Anfahrtsbeschreibung

Anreise mit der Bahn
Am ICE-Bahnhof oder am Nordbahnhof in Ingolstadt können Sie mit dem Taxi innerhalb von 5 – 10 Minuten zum Hotel fahren. Ebenso können Sie den Transfer mit dem Linienbus wählen. Vom Bahnhof fahren alle Busse zum zentralen Omnibusbahnhof. Dort findet ein Wechsel in die Linie 20 statt. Die Linie 20 fährt über den Nordbahnhof direkt zum Hotel. Die Haltestelle „Kurt-Huber-Straße“ befindet sich 300 m entfernt vom Hotel.

Anreise per Flugzeug
Vom Flughafen München sind es 69 km und vom Flughafen Nürnberg 80 km zum NH Ingolstadt. Sie fahren vom Flughafen auf die Autobahn A 9 Richtung Ingolstadt und nehmen die Ausfahrt 61 „Ingolstadt-Nord“. Ebenso können Sie von München mit dem Airport-Express reisen. Die Bushaltestelle „Kurt-Huber-Straße“ befindet sich 300 m entfernt vom Hotel.

Anreise mit dem Auto
Sie kommen von der Autobahn A 9 aus den Richtungen München oder Nürnberg. Sie nehmen die Ausfahrt 61 „Ingolstadt-Nord“ und halten sich Richtung Zentrum. Nach ca. 500 m finden Sie das NH Ingolstadt auf der rechten Seite.

Parkmöglichkeiten
120 kostenfreie Parkplätze
3 kostenfreie VIP-Parkplätze direkt unter dem Vordach vor dem Haupteingang

Wir wünschen Ihnen eine angenehme Anreise und freuen uns auf Ihren Besuch!

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
6 km (Ingolstadt)
Bahnhof
3 km (Nordbahnhof)
Flughafen
70 km (München)
Autobahnanschluss
500 m (A 9, Ingolstadt-Nord)
Bushaltestelle
50 m (Kurt-Huber-Str.)

Highlights in der näheren Umgebung

Besuchen Sie eines der vielen Museen, Kirchen oder denkmalgeschützten Gebäude in der malerischen Altstadt von Ingolstadt. Aber auch eine Gruseltour auf den Spuren Frankensteins, Shopping im Ingolstadt Village, eine Werksführung durch die Audi AG oder ein Wellnesstag im Erlebnisbad "Wonnemar" haben Ihren Reiz.

Ein Tag im Altmühltal
Das Altmühltal bietet Ihnen Erholung in der Natur. Ob eine Donauschifffahrt zum Kloster Weltenburg mit Bierbrauerei, Wanderungen, Besichtigungen von Schlössern und Burgen oder der Besuch der Tropfsteinhöhle „Schullerloch“.

Hochseilgarten Beilngries
Auf verschiedenen Parcours lässt sich der Zusammenhalt von Teams mit viel Spaß und Action trainieren.

Spezielle Rahmenprogramme stellen wir Ihnen auf Wunsch gerne zusammen.

Fotos