Lindner Hotel City Plaza

Allgemein

Im Beat der Stadt.
Der urbane Puls der Zeit und Kölner Nostalgie vereint auf 11 Etagen, die eigentlich nur 6 sind.

Das Lindner Hotel City Plaza liegt nicht nur im Herzen von Köln. Es ist Köln. Und es ist wie ein eigenes Kölner Veedel mit Sight-Seeing-Erlebnissen Etage für Etage. Hier erfährt man den Style und das Lebensgefühl der Stadt und auch viel über ihre Helden. Im Lindner Hotel City Plaza treffen Chai-Latte auf Kölsch, unverzichtbares Himmel un Ääd auf welterprobtes Streetfood, Business-Traveller auf City-Hopper und Kölner auf Nicht-Kölner. Und egal wie wild sich Stile mixen, es passt doch alles immer zusammen. „Jede Jeck es anders.“ Hier spüren Sie den Beat der Stadt.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Lindner

Kontakt

Sales
Frau Jana Kuchenbuch
+49 0221 2034-812
jana.kuchenbuch@Lindner.de

Bankett
Frau Anja Deylitz
+49 0221 2034-800
Tagungen.Cityplaza@lindner.de

Zimmer

227 Doppelzimmer ab 129 € (inkl. Frühstück); 10 Suiten ab 219 € (inkl. Frühstück)

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Alle Zimmer sind zusätzlich mit Wireless-Lan ausgestattet.

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang
  • Business Center

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Nicht nur besser sondern auch anders ist unser Fitness- und Wellnessbereich Spatium Vitalis auf über 300 m². Die einzigartige Kombination aus umfangreichen Fitnessangeboten und einem großzügigen Wellnessbereich lassen Sie nach einem erfolgreichen Tag in Köln angenehm entspannen und auspowern. Modernste Kardio- und Kraftgeräte sorgen für abwechslungsreiche Trainingsmöglichkeiten.

Ob Laufbänder, Indoor Cycling oder Langhanteln: Für Ihr individuelles Training ist gesorgt. Die luxuriöse Wellnesslandschaft mit großer finnischer Holzsauna, vitalisierenden Fußbädern, großzügigen Ruhezonen sowie einem Behandlungsraum für Massagen und Anwendungen aus aller Welt garantieren wohlige Entspannung.

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 120
  • Preis: 25 €/Tag
Tagung

Tagungen

Tagen & Veranstalten

Auf insgesamt 800 Quadratmetern, verteilt auf 11 Veranstaltungsräume für bis zu 400 Personen, können Sie Ihr Business, Ihre Veranstaltung, Ihr Meeting, Ihr Seminar, Ihr Event … individuell in Szene setzen. Anspruchsvolle Technik, professioneller Service und reibungslose Organisation von der ersten bis zur letzten Sekunde sorgen außerdem dafür, dass Sie sich voll und ganz auf Ihr Business konzentrieren können. Gleiches gilt natürlich auch für Ihre "Privat-Veranstaltung". Ihre Wünsche, Ideen und Vorstellungen sind unser Programm!

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 72,00 € *

Geeigneter Tagungsraum für die gebuchte Gruppenstärke mit entsprechender Bestuhlung
Hauseigene Technik: Jeweils eine Leinwand, Beamer, Flipchart, Pinnwand sowie Schreibblöcke und Stifte für die Teilnehmer
Tagungsgetränke unlimitiert
Zwei Kaffeepausen, mit herzhaften und süßen Snacks, Kaffee und Tee
Mittagessen: Buffet oder 3-Gang-Menü, nach Wahl des Küchenchefs
Kostenfreies WLAN für alle Teilnehmer

ab EUR 72,00 pro Teilnehmer (gültig ab einer Teilnehmerzahl von 10 Personen)

Buchen Sie optional unser PLUS hinzu:

Begrüßungskaffee mit Kaffee und Teespezialitäten, Gebäck, frischem Obst und Candystation
unlimitiert Softgetränke zum Mittagessen

Aufpreis pro Person und Tag EUR 8,00.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

11 Konferenzräume für 1 bis 400 Personen

NameRaumfläche in m²
Schäl Sick3114400--205300210400
Schäl Sick 11693200404075200120170
Schäl Sick 222232505050135220120250
Mülheim137415030397812080150
Kalk86380242630806080
Porz83380243040806080
Rodenkirchen77390303037705090
Ehrenfeld57350222130404050
Lindenthal50330221520302030
Nippes35320101415201020
Klettenberg3431612---16-
Bickendorf562,5402020304040-
Weidenpesch502,5402221304040-
Himmel & Äd22388----8

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Kassettenrekorder, DIA-Projektor, Mikrofonanlage, Datenprojektor, Telefon- und Faxanschluss, CD Spieler, Videorekorder, Beschallungsanlage sowie weitere Technik auf Anfrage!

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Veedelseck. Bar & Restaurant & Lieblingsort.

Lunchzeit, Loungezeit, Zeit für einen gemütlichen Abend. Zu zweit, zu dritt oder mit Freunden und Kollegen. Zeit fürs Veedelseck! Kreatives Streetfood, feine Menüs, erlesene Drinks, exzellente Cocktails und jede Menge herzliches Ambiente.

Im Veedelseck trifft man sich gern. Hier entspannt man, hier lacht man, hier genießt man. Ab hier startet man gut gelaunt in die Kölner Nacht, oder beendet einen Tag in Köln auf die gemütliche Tour. Herzlich willkommen in Ihrer Chill-Out-Zone im Herzen von Köln. Wir sehen uns im Veedelseck!

Veedelsmaat. Frühstück & Events.

Jede Zeit hat ihren Ort und im Lindner Hotel City Plaza trifft man sich zur Frühstückszeit unbedingt im Veedelsmaat. Unbeschwerte Großstadtgefühle herzlich serviert, mit unserem fabelhaften Wunschlos-Glücklich-Frühstücksbuffet. Unsere Ode an Ihren Tag bei uns in Köln. Willkommen im vielleicht coolsten, aber ganz sicher einem der leckersten „Frühstücksveedel“ Kölns!

Was muss gefeiert werden?

Im Veedelsmaart kann man nicht nur ausgezeichnet frühstücken. Hier kann man auch ausgezeichnet veranstalten und feiern. Ganz gleich ob Tagung, Jubiläum, Geburtstag oder Firmenfest. Im Veedelsmaat wird’s gut.

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Nahe dem Kölner Dom, der gemütlichen Altstadt und dem szenigen Friesenviertel befindet sich das Lindner Hotel City Plaza direkt am Friesenplatz in Köln.

Entfernung Stadtmitte: 200 m
Entfernung Messe: 3 km

Anfahrtsbeschreibung

Unsere Anfahrtsbeschreibungen finden Sie auf unserer Homepage:

http://www.lindner.de/de/hotel_koeln_zentrum/120Directions/complexdoc_view

Wir wünschen Ihnen eine angenehme, gute und sichere Anreise!

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
1 km (Köln Hbf)
Flughafen
17 km (Köln / Bonn)
Autobahnanschluss
3 km (A57/A1)
U- oder S-Bahnstation
120 m (Friesenplatz)

Highlights in der näheren Umgebung

Freizeitaktivitäten rund um das Lindner Hotel City Plaza

Rund um das Lindner Hotel City Plaza, warten neben der Altstadt, dem Friesenplatz und der Shopping-Zone, zahlreiche Sehenswürdigkeiten auf Sie. So sind zum Beispiel der Kölner Zoo und das Zeughaus (Museum) nur einen 0,5-km-Katzensprung entfernt und das „süße“ Schokoladenmuseum verführt nur ca. 4 km entfernt. Gerne geben wir Ihnen aktuelle Tipps und verraten Ihnen das eine oder andere Where-to-go-Geheimnis!

Fotos