Maritim Hotel Köln

Allgemein

Sie möchten zentral in Köln übernachten und von Ihrem Zimmer aus den Blick auf den Kölner Dom und den Rhein genießen? Dann heißen wir Sie herzlich willkommen im Maritim Hotel Köln. Ob Sie für einen geschäftlichen Anlass in der Stadt sind, oder mit Kind und Kegel anreisen, um die Stadt Köln zu erkunden - in unserem Hotel im Herzen von Köln sind Sie mittendrin.

Die großzügige glasüberdachte Hotelhalle mit ihrer Vielfalt an exklusiven Boutiquen und eleganten Restaurants, die unmittelbare Nähe zur historischen Altstadt, zum Dom, zum Hauptbahnhof und zur Messe und die einzigartigen Kongressmöglichkeiten machen unser Haus zur ersten Adresse für jeden Reisezweck.

Das Maritim Hotel Köln ist durch seine vielfältig einsetzbaren Event-Räume ein beliebter Veranstaltungsort. Professionelle Tagungen, Seminare, Konferenzen und Galaveranstaltungen bis 1.600 Personen sind unsere Stärken. Sei es der große Saal mit Bühne oder ein kleiner Boardroom - alle Räume sind mit moderner Technik ausgestattet.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

454 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 28 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 23 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

* Massagestudio mit großem Angebot im Haus
* Friseursalon

* Joggen am Rheinufer

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 600
  • Preis: 21 €/Tag
Tagung

Tagungen

Unser Maritim Hotel Köln bietet ideale Voraussetzungen für Kongresse, Tagungen, Seminare und Produktpräsentationen und natürlich für exklusive Galas und Empfänge. Im Fest- und Kongresssaal Maritim mit großer Bühne und zwei Emporen finden bis zu 1.630 Personen Platz, der Saal Heumarkt verfügt ebenfalls über eine Bühne und eignet sich für Veranstaltungen bis 400 Personen. Das großzügige Kongressfoyer, das zwischen beiden Sälen liegt, kann hervorragend als zusätzliche Ausstellungsfläche genutzt werden. In weiteren 20 Bankett- und Konferenzräumen, wie die großen Säle mit modernster Veranstaltungstechnik ausgestattet, tagen und feiern Sie auf 40 bis 165 qm mit bis zu 160 Personen.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 45,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 78,00 €, Halbtagespauschale⁴: 65,50 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 69,00 €, Halbtagespauschale⁴: 57,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 53,00 €, Halbtagespauschale⁴: 45,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

22 Konferenzräume für 2 bis 1630 Personen

NameRaumfläche in m²
Saal Maritim + Empore 1+21550-1630--131016301142-
Saal Heumarkt4003400--300400280-
Salon Neumarkt702,5602018306030-
Salon Eifel562,6502024365040-
Salon Bergisches Land472,5502024305030-
Salon Siebengebirge542,4502024305040-
Salon Drachenfels472,45020243050--
Salon Loreley412,6402020244030-
Salon Rhein412,5402020244030-
Boardroom472,51212-----
Saal Köln1652,51604045120160100-
Salon Bonn802,6702030457040-
Salon Königswinter1142,611030409011080-
Salon Darmstadt772,5802530408040-
Salon Bad Homburg522,6502524305030-
Salon Würzburg602,6602524356030-
Salon Fulda522,6502024305040-
Salon Mannheim772,6802530408040-
Salon Titisee772,6802530408040-
Salon Bad Salzuflen522,6502024305030-
Salon Bad Sassendorf502,6502024305030-
Salon Hannover572,6502020355030-
Saal Maritim + Empore 11380-1482--116214821022-
Saal Maritim1100101200--8801200740-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Gerlinde Wilms
Telefonnummer
+49 221 2027899
E-Mail-Adresse
meeting.kol@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Genießen Sie von morgens bis abends die kulinarischen Highlights in unseren Restaurants

* Restaurant Rôtisserie
* Restaurant Bellevue
* Café Heumarkt
* Eventrestaurant La Galerie
* Bier- und Weinstube Kölsche Stuff
* Piano Bar

Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Profitieren sie von der exklusiven Lage: Unsere Gäste wohnen direkt am Rhein, nur wenige Minuten von der Messe, dem Dom, der historischen Altstadt und dem Hauptbahnhof entfernt.

Entfernung Stadtmitte: 200 m
Entfernung Messe: 2 km

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto
A4 aus Richtung Olpe oder A59 bis Autobahnkreuz Köln-Ost, Richtung Messe/Deutz, dann Deutzer Brücke.
A4 aus Richtung Aachen oder A555 bis Autobahnkreuz Köln-Süd, Richtung Zentrum/Dom/Hauptbahnhof
A3 bis Autobahnkreuz Köln-Ost,dann Deutzer Brücke
Das Hotel liegt links vom Rhein, neben dem Dom, direkt an der Deutzer Brücke in der Altstadt.

Mit der Bahn
Der Hauptbahnhof befindet sich in direkter Nähe zum Hotel.

Mit dem Flugzeug
Zielflughafen Köln-Bonn, ca. 20 Minuten vom Hotel entfernt.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
1 km (Köln Hauptbahnhof)
Bahnhof
1 km (Köln Deutz / Messe)
Flughafen
15 km (Köln / Bonn)
Autobahnanschluss
3 km (A3, A555, A57)
Bushaltestelle
20 m (Heumarkt)
U- oder S-Bahnstation
100 m (Heumarkt)
Fotos