Maritim Hotel Königswinter

Allgemein

Umfassend renoviert präsentiert sich unser Maritim Hotel Königswinter direkt an der Rheinpromenade, mit herrlichem Ausblick auf den Schiffsverkehr und die grüne Bergwelt mit dem berühmten Drachenfels.
Unser elegantes Haus ist mit seiner ausgezeichneten Verkehrsanbindung nach Bonn, zum Flughafen Köln/Bonn und zur Messe Köln beliebtes Ziel von Geschäfts- und Privatreisenden sowie von Tagungsgästen.

Wie jedes Zimmer ist auch jeder Tagungsraum neu gestaltet worden. Tagen Sie mit Tageslicht, in entspannter Atmosphäre und mit professionellem Service. Zudem empfehlen wir uns als Catering-Partner für Ihre Veranstaltungen und Events. Gerne gestalten wir Ihre private Feier, Ihr Meeting und Seminar ganz individuell und mit viel Liebe zum Detail.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

248 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 32 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 19 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

* 248 elegante Zimmer von 20 bis 40 qm Größe, darunter 32 geschmackvolle Junior Suiten von 40 qm Größe, vielfach mit Rheinblick.
* Restaurant „Rheinterrassen" mit Panoramablick zum Rhein und herrlicher Sommerterrasse
* Schiffsanleger für Ausflugsfahrten direkt vor dem Hotel
* Tagungskapazitäten für bis zu 520 Personen im größten Saal und weitere 9 Veranstaltungsräume
* Fahrradverleih

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 6
  • Preis: 19 €/Tag
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 250
  • Preis: 19 €/Tag
Tagung

Tagungen

Unser Maritim Hotel Königswinter bietet aufgrund seiner traumhaften Lage direkt am Rhein und am Fuße des Siebengebirges besonders gute Voraussetzungen für die Kombination von Veranstaltungen und Rahmenprogrammen, wie zum Beispiel eine Schifffahrt oder eine Weinprobe mit einem regionalen Winzer.

Im Hotel stehen Ihnen im Saal Maritim mit Bühne Kapazitäten für bis zu 520 Personen zur Verfügung, dazu 9 weitere Tagungs- und Konferenzräume mit hervorragender technischer Ausstattung für 15 bis 200 Personen.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 45,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 78,00 €, Halbtagespauschale⁴: 65,50 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 69,00 €, Halbtagespauschale⁴: 57,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 53,00 €, Halbtagespauschale⁴: 45,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

Weihnachtsfeier im Maritim Hotel Königswinter

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 59,00 € *

Adventsbuffet im Maritim Hotel Königswinter
Buchbar vom 02. November bis 23. Dezember 2018
ab 20 Personen

Ob mit Familie oder Freunden, Kollegen oder Mitarbeitern – stimmen Sie sich mit einem gemütlichen Abend auf die Weihnachtszeit ein.

Wir haben das passende „All Inclusive“ - Angebot für Sie:

Leistungen:
• Empfang mit Weihnachtspunsch
• Umfangreiches Adventsbuffet mit Salat und verschiedenen Vorspeisen, Suppenauswahl, 2 warmen Hauptgängen (1 x Fleisch, 1 x Fisch), ofenfrischer Gans mit korrespondierenden Beilagen, Dessertbuffet und Käseauswahl
• Rot- und Weißwein nach Wahl des Hauses, Bier, alkoholfreie Getränke für 4 Stunden
• Tee und Kaffeespezialitäten nach dem Essen

Preis pro Person 59,00 €

Tischreservierung erforderlich unter Telefon 02223 707-815.

Unsere Mitarbeiter des Veranstaltungsbüros stehen Ihnen gerne mit
Rat und Tat zur Seite und erstellen Ihnen ein maßgeschneidertes Angebot.

Wir freuen uns auf Ihre Reservierung!

R(h)eingeschaut - Tagen am Rhein

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 59,00 € *

UNSERE SONDERKONDITIONEN FÜR SIE

Planen Sie Ihre Tagung in einem unserer MICE Sonderzeiträume?
Dann freuen Sie sich auf unser Tagungsspecial zu unseren Aktionskonditionen.

DAS TAGUNSSPECIAL ENTHÄLT:

• Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Veranstaltungsraum
• Erfrischendes Mineralwasser und versch. Säfte im Haupttagungsraum
• Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
• HDMI - Beamer, Leinwand, Flipchart und Pinnwand im Haupttagungsraum
• Zugang zu unserer Tagungslounge mit Kaffeespezialitäten, anregenden Teesorten, Candybar sowie herzhaften & süßen Snacks
• Stärkender Business Lunch als Buffet oder köstliches 3-Gang Menü inkl. einem Kaltgetränk

TAGUNGS PAUSCHALE
59,00 €

ÜBERNACHTUNGSPREIS inkl. Frühstück
ab 109,00 €

Buchbar auf Anfrage und nach Verfügbarkeit ab 20 Personen

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

10 Konferenzräume für 2 bis 560 Personen

NameRaumfläche in m²
Saal Maritim4154,356010080280560350-
Saal Drachenfels2462,82007060108200150-
Salon Petersberg1172,811040456011080-
Salon Siebengebirge872,8803025508060-
Salon Beethoven582,8402418304030-
Salon Adenauer552,8402415304030-
Salon Löwenburg512,8302418183030-
Salon Oelberg392,8302015202530-
Salon Rheinblick332,8251512202520-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Anja Edel
Telefonnummer
+49 2223 707-806
E-Mail-Adresse
meeting.kwi@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Genießen Sie von morgens bis abends die kulinarischen Highlights in unseren Restaurants

* Restaurant Rheinterrassen mit Blick auf den Rhein
* Eventrestaurant Rhein'sche Stuff
* Pianobar mit stilvoller Atmosphäre

Exklusiver Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Direkt am Rheinufer gelegen inmitten wunderbarer Natur.
Gute Anbindung nach Bonn (ca. 10 Minuten) und Köln (Flughafen 20 km, Messe 30 km).

Entfernung Stadtmitte: 300 m
Entfernung Messe: 30 km

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto
Über die A59, weiter über die B42, Ausfahrt Königswinter, alternativ über die A3 bis Ausfahrt Siebengebirge,
dann Richtung Königswinter.

Mit der Bahn
Der Bahnhof Königswinter liegt ca. 1 km vom Hotel entfernt und ist bequem zu Fuß durch die Fußgängerzone oder mit dem Taxi erreichbar. Ab Hauptbahnhof Bonn (mit ICE/IC-Station), S-Bahn Linie 66 Richtung Bad Honnef bis Station Königswinter/Fähre.

Mit dem Flugzeug
Flughafen Köln/Bonn in 20 Minuten per Pkw erreichbar. Flughafen Frankfurt/Main per ICE bis Siegburg in 40 Minuten, weiter mit S-Bahn Linie 66 oder Taxi.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
1 km (Königswinter)
Bahnhof
1 km (Königswinter)
Flughafen
20 km (Köln/Bonn)
Autobahnanschluss
1,5 km (Königswinter)
Bushaltestelle
100 m (Fähre)
U- oder S-Bahnstation
100 m (Fähre)

Highlights in der näheren Umgebung

4 Golfplätze (18-27 Loch) in der Nähe des Hotels.
Schloss Drachenburg - beliebtes Ausflugsziel und exklusive Catering Location

Fotos