Steigenberger Inselhotel

Allgemein

Der Bodensee bietet Gästen das gesamte Jahr über ein einmaliges Naturschauspiel. Diese Idylle wird im Steigenberger Inselhotel Konstanz mit einer einzigartigen historischen Umgebung vermählt. Gelegen auf einer kleinen Privatinsel, bietet das Seminarhotel Konstanz Ihnen und Ihren Gästen sechs wundervoll ausgestattete Seminar- und Tagungsräume, die den Geist des ehemaligen Dominikanerklosters atmen. Diese stimmungsvolle Atmosphäre schafft kreative Freiräume für Ihre Konferenzen und Meetings und ist ein exzellenter Rahmen für unvergessliche Feiern – von der Hochzeit bis zum Jubiläum.
Genießen Sie die einmaligen An- und Aussichten des Bodensees und lassen Sie sich von unseren Angeboten und Services für Ihr Event überzeugen. Im Steigenberger Inselhotel Konstanz bringen Sie Arbeit und Vergnügen auf höchstem Niveau zusammen.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4,5 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Steigenberger Hotels & Resorts

    Betriebsgesellschaft:
    Steigenberger Inselhotel

Zimmer

28 Einzelzimmer von 129 € bis 223 € (inkl. Frühstück); 72 Doppelzimmer von 162 € bis 293 € (inkl. Frühstück); 2 Suiten von 399 € bis 493 € (inkl. Frühstück); Preis Frühstück: 30 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 60
Tagung

Tagungen

Statt in nüchterner Seminaratmosphäre tagen Sie im Inselhotel in Räumen, die bereits durch ihre wunderbare Architektur Ihren Ideen Flügel verleihen. Prächtige Säle und stimmungsvolle Salons verweisen auf die abwechslungsreiche Vergangenheit des ehemaligen Klosters und wurden behutsam an zeitgemäße Tagungs- und Eventstandards angepasst. Alle sechs Räume verfügen über Tageslicht und modernste Tagungstechnik. Doch das wahre Highlight sind die Räume selbst.
Der Festsaal mit Bestuhlung für bis zu 400 Personen befindet sich in der ehemaligen Klosterkirche. Säulen und Bögen überspannen den Raum, der mit großen Fenstern einen herrlichen Blick auf die Umgebung ermöglicht. Die sorgfältig restaurierten Wandmalereien lassen erahnen, welche Geschichte in diesem Ort steckt.
Für kleinere Tagungen, Besprechungen und vertrauliche Meetings steht Ihnen einer der vier intimen Salons zur Verfügung – ob für zehn oder 100 Gäste. Auch hier wurden die Räumlichkeiten behutsam modernisiert und bieten Ihnen die beste Kombination aus angenehmer Umgebung und konzentrierter Arbeitsatmosphäre.
Pure Eleganz und beeindruckende Ansichten bietet auch das lichtdurchflutete Foyer, das Raum und Bestuhlung für bis zu 200 Gäste und Platz für bis zu 300 Gäste beim Empfang bietet.

Konferenzräume

7 Konferenzräume für 2 bis 400 Personen

NameRaumfläche in m²
Zeppelin Salon41330--25202030
Blauer Salon1003,780-2670455080
Roter Salon1113,7100-30906570100
Foyer2767300-802008080300
Festsaal4507500-50400200150500
Weißer Salon54,310--10---

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Der Erfolg jedes Meetings und jeder Konferenz hängt von vielen logistischen Faktoren ab – Technik und Service gehören zu den wichtigsten. Das erfahrene Eventteam des Steigenberger Inselhotels umsorgt Sie und Ihre Gäste mit ausgesuchten Speisen – von bodenständig regional bis zu internationalen Spezialitäten. Tagungsgetränke und Pausenversorgung gehören ebenso dazu, wie sorgfältig gestaltete Rahmenprogramme oder Freizeitangebote. So arrangieren die Mitarbeiter gern kleine Get Togethers auf der Seeterrasse oder helfen bei der Auswahl lokaler Sehenswürdigkeiten für eine geführte Stadttour. Mit solchen Inspirationen, wie sie nur der Bodensee und Konstanz bieten können, fließen Gedanken und Ideen gleich noch einmal so gut.
Selbstverständlich werden die Räume und Säle nach Ihren Wünschen mit zusätzlichem Tagungs-Equipment bestückt. Wenn Sie einen Raum mieten und Konstanz zu Ihrem Tagungsort erwählen, sind wichtige Anschlüsse und Geräte im Inselhotel Konstanz in jedem der sechs Säle und Salons vorhanden. Die Seminar- und Tagungsräume verfügen über Pinnwände und Flipcharts, bieten Audio- und Videotechnik und natürlich W-Lan. Sie wünschen ein Podium oder Rednerpult und benötigen eine Mikrofonanlage? Auch dafür ist gesorgt.
Ihre Gäste müssen nichts weiter tun, als sich auf ihre Präsentation vorzubereiten – den Rest erledigt das erfahrene Serviceteam.

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Ute Bühler
Telefonnummer
+49 7531 125-466
E-Mail-Adresse
meetings@konstanz.steigenberger.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Kulinarisch bietet unser Hotel in Konstanz den idealen Rahmen für außergewöhnliche und schmackhafte Kreationen. Im Seerestaurant erwarten Sie internationale Gerichte aus regionalen Zutaten, in der Dominikanerstube geht es rustikal und gemütlich zu. Zwei Bars und die Seeterrasse verzaubern Sie mit ihrem Ambiente.

Seerestaurant: gediegen und kreativ - Das Seerestaurant ist Ihr Anlaufpunkt für ein ausgiebiges Frühstück, das täglich von 7:00 bis 11:00 Uhr angeboten wird. In dem eleganten, historischen Ambiente lunchen und dinieren Sie mit internationalen Gerichten und Fischkreationen, zubereitet mit Exemplaren direkt aus dem See.
Tisch reservieren

Dominikanerstube: rustikale Geschichte - Ganz in Zirbelholz gehalten, repräsentiert die Dominikanerstube eindrucksvoll die Geschichte des Ortes. Hier genießen Sie regionale Gerichte mit einem Gourmet-Touch.
Tisch reservieren

Zeppelin-Bar: große Namen, edle Getränke - Die Bar in der ehemaligen Sakristei der Klosterkirche trägt ihren Namen nicht ohne Grund: Graf Ferdinand von Zeppelin wurde genau hier geboren. Sie genießen hier täglich eine exquisite Getränkeauswahl. Die Außenterrasse und der Seeblick lassen dabei keine Wünsche offen.

Seeterrasse - Lassen Sie die Seele baumeln und schalten Sie beim Blick über den Bodensee von der Seeterrasse aus ab. Bei gutem Wetter bietet sich Ihnen hier täglich die Gelegenheit, sich mit leichten Gerichten, Kaffee, Kuchen und mit Eis verwöhnen zu lassen.

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Entfernung Stadtmitte: 500 m
Entfernung Messe: 45 km

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
650 m (Bahnhof Konstanz)
Bahnhof
650 m (Bahnhof Konstanz)
Flughafen
65 km (Zürich)
Autobahnanschluss
3 km
Bushaltestelle
300 m
Fotos