Maritim Hotel Magdeburg

Allgemein

Seien Sie herzlich willkommen in unserem Maritim Hotel Magdeburg. Direkt im Zentrum der Landeshauptstadt Sachsen-Anhalts, nur 200 m vom Bahnhof entfernt, erwartet Sie ein hochmotiviertes Team.
Elegante, klimatisierte Hotelzimmer in drei Kategorien sowie Studios & Suiten mit kostenfreiem WLAN. Zu den weiteren Annehmlichkeiten zählen eine imposante Galerie, das Hotelrestaurant "Sinfonie", eine Pianobar sowie Schwimmbad, Sauna, Fitnessbereich und 430 PKW Stellplätze in der Tiefgarage. Veranstaltungskapazitäten für bis zu 1.550 Personen stehen Ihnen in 18 Räumen, alle mit Tageslicht und Klimaanlage, zur Verfügung.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

514 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 13 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 19 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

* individuell regulierbare Klimaanlage
* Flachbildfernseher
* Radio
* Telefon mit Anrufbeantworter
* Bad/WC
* Föhn
* Kosmetikspiegel
* Minibar
* Safe in Laptopgröße

Weitere Ausstattungen wie z.B. Kaffee- und Teebereiter, Faxgerät sowie zweites Fernsehgerät sind je nach gebuchter Kategorie enthalten.
Ferner bieten wir Ihnen die Möglichkeit eines kostenfreien Zugangs ins Internet via Kabel oder WLAN

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang
  • Business Center

Unser Maritim Hotel Magdeburg gehört zu den größten Tagungs- und Kongresshotels zwischen
Hannover und Berlin.

Der Schwimmbad- und Fitnessbereich hat eine Größe von ca. 300 qm und ist ausgestattet mit Trockensauna, Pool und einem Fitnessraum.
In diesem befinden sich ein Laufband (Run 600 XTPRO), zwei Stepper (Step XT), ein Ergometer (Bike XT) und ein multifunktionales Fitnessgerät (Glidex 600 XTPRO) der Marke Techno Gym.
Der Pool hat eine Größe von 7x11x1.30 m und eine angenehme Wassertemperatur von ca. 27°C.

NEU: Unsere Elektrotankstelle am Haus sowie 2 weitere Anschlüsse in unserer Tiefgarage (mit 430 Stellplätzen) bieten Ihnen die Gelegenheit, Ihren PKW während Ihres Aufenthaltes „vollzutanken“. Dieser Service ist für Hotelgäste kostenfrei.
Leihfahrräder nach Verfügbarkeit gegen Gebühr.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Massage auf Anfrage/Terminvereinbarung im Voraus möglich.

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 430
  • Preis: 19 €/Tag
Tagung

Tagungen

Profitieren Sie von unserer langjährigen Erfahrung vor Ort, unserem lokalen Netzwerk und lassen Sie sich von unserem herausragenden Preis-Leistungsverhältnis überzeugen, Ihre nächste Tagung im Maritim Hotel Magdeburg zu buchen. Im Saal Maritim mit Bühne finden bis zu 1.550 Personen Platz, der Saal Otto-von-Guericke mit Bühne ist für Veranstaltungen bis 500 Personen geeignet. Dazu stehen Ihnen 16 weitere hervorragend ausgestattete Konferenzräume von 31 bis 241 qm zur Wahl.
Der Saal Maritim hat eine sehr angenehme Höhe von ca. 8 m. Ein großer Vorteil ist die Teilbarkeit des Raumes und die Möglichkeit, ebenerdig von außen anzufahren.
Selbstverständlich halten wir moderne Technik für Sie bereit und vermitteln gern, was wir nicht im Portfolio haben. Jeder Tagungsraum ist mit einer Leinwand ausgestattet. Unsere besondere Stärke ist die Veranstaltungsbetreuung durch einen persönlichen Ansprechpartner von der Buchungsannahme bis zum Rechnungsabschluss. Zusätzlich bieten wir Ihnen mit unserem Service "Maritim Catering" individuelle Konzepte und kulinarische Höhepunkte für Veranstaltungen an fast jedem Ort Ihrer Wahl oder außergewöhnlichen Locations in Magdeburg und Umgebung. (z.B. Kulturwerk Fichte, Festung Mark, IGZ Schönebeck).

Tagungsangebote

Maritim Tagungspauschalen

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 41,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 73,00 €, Halbtagespauschale⁴: 62,50 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 63,00 €, Halbtagespauschale⁴: 54,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 47,00 €, Halbtagespauschale⁴: 41,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

Weihnachtsfeier im Maritim Hotel Magdeburg

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 60,00 € *

Feiern Sie mit Kollegen, Freunden oder Ihrer Familie
Wir haben tolle Ideen für Ihre Feier in Magdeburg! Für Ihren fröhlichen Jahresabschluss im Kreise von Mitarbeitern, Kollegen, Geschäftspartnern, Sport- und Vereinsfreunden bieten wir Ihnen den festlichen Rahmen.

Leistungen
- Bereitstellung eines weihnachtlich geschmückten Raumes
- Begrüßung mit einem Glas Glühwein
- Weihnachtliches Dinnerbuffet oder 3-Gang Menü laut Küchenchef
- Getränkepauschale für 3 Stunden inklusive alkoholfreier Getränke, Hauswein, Bier sowie Kaffee und Tee

Preis pro Person: ab 60,00 €
Buchbar ab 20 Personen
Dieses Arrangement ist buchbar auf Anfrage und nach Verfügbarkeit.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

18 Konferenzräume für 2 bis 1550 Personen

NameRaumfläche in m²
Saal Maritim12997,61550--100015501000-
Saal Maritim I7717,6747--572747500-
Saal Maritim II5287500--360500400-
Saal Otto-von-Guericke5044,5500-80350500400-
Saal Berlin2413,11803951144180120-
Salon München1673,1112273996112100-
Salon Dresden1453,4802626608070-
Salon Stuttgart112310027326010060-
Salon Leipzig654,1502121305030-
Salon Magdeburg483,3301517213020-
Salon Halle483,2301520213020-
Salon Nürnberg473301520213020-
Salon Hannover424,1301517213020-
Salon Hamburg454,1301517213020-
Salon Köln454,1301517213020-
Salon Bonn118310027326010060-
Salon Travemünde312,81612--16--
Tagungssuiten 1-4492,52015141620--

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Weitere Technik sowie Künstler und Programme vermitteln wir auf Anfrage.

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Sindy Albrecht
Telefonnummer
+49 391 5949863
E-Mail-Adresse
meeting.mag@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Genießen Sie von morgens bis abends die kulinarischen Highlights in unseren Restaurants

* Restaurant Sinfonie mit Frühstück und Essen à-la-carte
* Pianobar mit kleiner Snackauswahl und Cocktails

Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Zentral, ca. 200 m zum Hauptbahnhof, ca. 5 min. zum Dom. Viele interessante historische Bauten der Stadt können von hier aus zu Fuß erkundet werden. Gleich gegenüber befindet sich das City-Carrée, ein Einkaufs- und Freizeitcenter mit Kino, zahlreichen Geschäften, Restaurants und Cafés, ebenso das Wirtschaftsministerium Sachsen-Anhalts, die Städtischen Werke Magdeburgs, die ÖSA-Versicherung sowie das Landesamt für Vermessung und Geoinformation. Sowohl die Technischen Fakultäten der Universität als auch der medizinische Bereich und das Fraunhofer Institut sind mit der Straßenbahn erreichbar. Die Wege zu den Eventlocations sind kurz.

Entfernung Stadtmitte: 0 m
Entfernung Messe: 3,8 km

Flughafen Hannover ca. 140 km, Flughafen Berlin ca. 140 km

Anfahrtsbeschreibung

Das Maritim Hotel Magdeburg liegt im Zentrum der Stadt in unmittelbarer Nähe zum Hauptbahnhof und mit guter Verkehrsanbindung zu den Autobahnen A2 und A14.

Mit dem Auto
Ost-West-Richtung: A2 (Abfahrt Magdeburg Zentrum), Nord-Süd-Richtung: A14 (Abfahrt Magdeburg-Sudenburg/B81), Richtung Zentrum bis Ausfahrt Hauptbahnhof, der grünen Hotelwegweisung folgen, Einfahrt zur Tiefgarage ca. 50 m von der Kreuzung Ernst-Reuter-Allee/Ottovon-Guericke-Straße auf der linken Seite, direkt vor dem Hoteleingang.

Mit der Bahn
Hauptbahnhof Magdeburg mit IC- und ICE-Anschluss. Nur 200 m Fußweg bis zum Hotel.

Durch die zentrale Innenstadt-Lage befindet sich das Hotel in einer Umweltzone. Hierdurch ist die Anfahrt mit dem Auto ausschließlich mit einer grünen Umweltplakette möglich. Umweltplaketten erhalten Sie bei Ihrer Zulassungsstelle, bei TÜV, DEKRA und in zertifizierten Kfz-Werkstätten.

WICHTIGER HINWEIS aufgrund der Baustelle "TUNNELNEUBAU" am Hauptbahnhof bis 2019:
Bei der Anreise über die A2 nutzen Sie die Abfahrt "Albert-Vater-Straße" in Richtung Zentrum. Bitte fahren Sie nicht in den Tunnel hinein, verlassen Sie den Kreisverkehr an der ersten Ausfahrt. Nach ca. 1 km erreichen Sie das Maritim Hotel Magdeburg auf Ihrer linken Seite. Die Tiefgarageneinfahrt befindet sich vor dem Haupteingang.
Aus Süden kommend empfiehlt sich die Abfahrt "Cityring Süd". An der ersten Kreuzung links abbiegen und an der nächsten Ampelkreuzung rechts in die Halberstädter Straße. Auf dieser Straße fahren Sie bis zum Kreisverkehr am Hasselbachplatz, den Sie an der dritten Ausfahrt in die Otto-von-Guericke-Straße verlassen. Nach ca. 1 km erreichen Sie das Maritim Hotel Magdeburg auf Ihrer rechten Seite. Die Tiefgarageneinfahrt befindet sich vor dem Haupteingang.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
200 m (Hauptbahnhof Magdeburg)
Bahnhof
200 m (Magdeburg)
Flughafen
110 km (Halle/Leipzig)
Autobahnanschluss
5 km (A 2)
Bushaltestelle
200 m
U- oder S-Bahnstation
200 m
Fotos