Maritim Hotel Mannheim

Allgemein

Erleben Sie Mannheim, die Kurpfälzer Metropole und übernachten Sie komfortabel und zentral im Maritim Hotel Mannheim. Unser im Renaissance-Stil erbautes Hotel verzaubert Sie direkt gegenüber dem Wasserturm, dem Wahrzeichen der Stadt.

Ihre Feier, Tagung oder Besprechung veranstalten Sie im gediegenen Ambiente in einem der 7 Veranstaltungs- und Konferenzräume, die alle über Tageslicht verfügen. In unserem festlich eingerichteten Trauzimmer, können Sie Ihre Hochzeit veranstalten und anschließend bei uns im Hotel ausgelassen bei bestem Service und leckeren Speisen, feiern.
Veranstaltungsgäste profitieren von der optimalen Lage des Hotels und nutzen die Verbindung zum gegenüber liegenden Kongresszentrum Rosengarten oder planen tolle Rahmenprogramme wie beispielsweise eine Rhein-Neckar Schifffahrt.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

173 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 3 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 21 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Unsere Zimmer und Tagungsräume stehen durch Ihre komfortable und technische Ausrüstung mit Internetanschluss, Klimaanlage und dreifach verglasten Fenstern in Kontrast zum Stil der Jahrhundertwende.
In den eleganten 87 Einzel- und 83 Doppelzimmern in drei verschiedenen Kategorien sowie in den drei luxuriösen Suiten, einer davon mit Wasserbett, finden Sie einen erholsamen Schlaf und ausreichend Platz zum Wohlfühlen.

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 200
  • Preis: 18 €/Tag
Tagung

Tagungen

Unser Maritim Hotel Mannheim verfügt über insgesamt 7 Veranstaltungs- und Konferenzräume mit einer Kapazität für bis zu 200 Personen im Salon Kiel, dem größten Saal des Hauses. Unser Maritim Hotel Mannheim eignet sich besonders für Seminare und Meetings und punktet mit köstlichen Mittags- und Kaffeepausen sowie aufmerksamem Service. Das hauseigene Standesamt bietet ideale Voraussetzungen für Ihre Hochzeit von der Trauung bis zu Feier.

Zusätzlich zu den Räumlichkeiten im Hotel kann bei Bedarf auch das Veranstaltungs- und Kongresszentrum "Rosengarten" mit Kapazitäten für bis zu 8.000 Personen gebucht werden, das direkt gegenüber dem Hotel liegt.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 45,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 78,00 €, Halbtagespauschale⁴: 65,50 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 69,00 €, Halbtagespauschale⁴: 57,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 53,00 €, Halbtagespauschale⁴: 45,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

7 Konferenzräume für 2 bis 200 Personen

NameRaumfläche in m²
Salon Kiel1782,82004554120200120-
Salon Darmstadt753,8903530459050-
Salon Fulda694803025368040-
Salon Bad Homburg363,8401510154020-
Salon Bad Salzuflen343,8401510154020-
Salon Würzburg252,512101012-12-
Salon Hannover (Salon Bad Homburg+Salon Bad Salzuflen)703,8802025368040-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Die Videotechnik und die Simultananlage wird über eine Firma angemietet.

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Francesca Abel
Telefonnummer
+49 621 1588849
E-Mail-Adresse
meeting.man@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Den Hunger stillen können Sie sich mit regionaltypisch-bodenständigen Gerichten aus der Küche des Restaurant Papageno oder den vielfältigen Spezialitäten im stilvollen Parkrestaurant.

Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Sie wohnen im Herzen der Stadt. Direkt vor unserem Hotel steht der Wasserturm, das Wahrzeichen Mannheims.

Entfernung Stadtmitte: 200 m
Entfernung Messe: 70 km

Das Kongresszentrum "Rosengarten" ist in 2 Minuten zu Fuß erreichbar.

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto
A5/A6 am Autobahnkreuz Mannheim bzw. Heidelberg Richtung Mannheim-Mitte. Weiter Richtung Kongresszentrum Rosengarten. A61 am Autobahnkreuz Oggersheim Richtung Ludwigshafen/Mannheim. Geradeaus bis über die Rheinbrücke, dann Richtung Hauptbahnhof/Stadtmitte bis zum Friedrichsplatz.

Mit der Bahn
Hauptbahnhof mit ICE/IC-Anschluss. Von dort zehn Minuten Fußweg Richtung Stadt oder zwei Minuten mit dem Taxi.

Mit dem Flugzeug
Vom Frankfurter Flughafen stündliche Busverbindung bis zum Lufthansa-Terminal Mannheim gegenüber dem Hotel.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
500 m (Mannheim)
Bahnhof
500 m
Flughafen
70 km (Frankfurt/Main)
Autobahnanschluss
1,5 km
Bushaltestelle
50 m
U- oder S-Bahnstation
300 m
Fotos