Sonne

Allgemein

Herzlich Willkommen, hereinspaziert in die neue Sonne

Treten Sie ein und erleben Sie die einzigartige Verbindung von modernstem Tagungs-Ambiente mit dem Flair eines familiengeführten Gasthauses. 500 Jahre traditionsreiche Gastlichkeit im Herzen von Neuendettelsau verpflichten: wir sind Gastgeber aus Leidenschaft – am Puls der Zeit.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    3,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

Zimmer

54 Einzelzimmer von 66 € bis 86 € (inkl. Frühstück); 13 Doppelzimmer von 92 € bis 118 € (inkl. Frühstück); 2 Suiten von 125 € bis 145 € (inkl. Frühstück); Preis Frühstück: 6 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

S-Comfort Zimmer
•Bad
•Dusche
•WC
•Telefon
•Telefaxanschluss
•Farb-TV
•Schreibtisch
•Wireless-LAN mit DSL

Landhaus-Zimmer
•großzügige Dusche oder Badewanne
•WC
•Telefon
•Farb-TV
•Schreibtisch
•Wireless-LAN mit DSL

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 80
Tagung

Tagungen

Tagen im neuen Tagungszentrum der Sonne

SONNEs neues, modernes Veranstaltungs- und Tagungszentrum bietet optimale Voraussetzungen für erfolgreiche Tagungen, Meetings und Events. Profitieren Sie nicht nur von der verkehrsgünstigen Lage unseres Hauses, sondern nutzen Sie seinen besonderen Flair: entspannte Wohlfühl-Atmosphäre gepaart mit professioneller Betreuung schaffen ein ideales Arbeitsklima für Sie und Ihre Gäste.

Ganz beSONNders
Die variablen Tagungs- und Veranstaltungsräume bieten mit dem imposanten stylischen Foyer auf ca. 600 m² ein einmaliges Ambiente für jede Veranstaltung. Im Eventos erwarten Sie Tagungsräume mit technischer Ausstattung auf höchstem Niveau und unsere großzügigen S-Comfort Zimmer, in denen Sie entspannt zur Ruhe kommen.

Nach einem erfolgreichen Tag haben Sie sich das verdient:
Wir arrangieren ein passendes Rahmenprogramm aus vielfältigen In- und Outdoor-Aktivitäten rund um Ihre Arbeitseinheiten. Oder veranstalten direkt im Haus attraktive Pausen- oder Abendevents, die wir ganz auf Ihren Tagungs-Rhythmus abstimmen können.

Vor allem kulinarisch sind Sie dabei in der SONNE bestens aufgehoben, denn bei uns gibt es keine kulinarischen Standardlösungen, sondern frische regionale Küche, abgestimmt auf Ihre Vorstellungen und Bedürfnisse. Vom entspannten Dinner bis hin zum Schlemmer-Event sind Ihren Wünschen und unserer Fantasie keine Grenzen gesetzt.

Tagungsangebote

Tagungspauschale 1

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 45,00 € *

Ein Sonnentag mit Lunchbuffet / Mittagsmenü zu Euro 45,00 pro Person
Leistungen:
•Seminarraum mit Standard-Tagungstechnik
•DSL-High-Speed Internetverbindung
•Erfrischungspause vormittags mit frisch gebrühtem Kaffee, Tee-Auswahl Obst und Gebäck
•Vitales Lunchbuffet / bzw. Mittagsmenü mit 2 Gängen zur Wahl
•Erfrischungspause nachmittags mit frisch gebrühtem Kaffee, Tee-Auswahl Obst und Kuchen
•Tagungsgetränke unlimited im Tagungsraum

Tagungspauschale 2

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 61,00 € *

Ein Sonnentag mit Lunchbuffet / Mittagsmenü und Dinnerbuffet / Abendmenü zu Euro 61,00 pro Person
Leistungen:
•Seminarraum mit Standard-Tagungstechnik
•DSL-High-Speed Internetverbindung
•Erfrischungspause vormittags mit frisch gebrühtem Kaffee, Tee-Auswahl Obst und Gebäck
•vitales Lunchbuffet / bzw. Mittagsmenü mit 2 Gängen zur Wahl
•Erfrischungspause nachmittags mit frisch gebrühtem Kaffee, Tee-Auswahl Obst und Kuchen
•Abendmenü mit 2 Gängen zur Wahl
•Tagungsgetränke unlimited im Tagungsraum

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

11 Konferenzräume für 2 bis 350 Personen

NameRaumfläche in m²
Sonnensaal3464,2350--220350150-
EVENTOS S 11214,2100-4050100--
EVENTOS S 21124,2100-405080--
EVENTOS S 31134,2100-404080--
EVENTOS S Ost364,2161612----
Clubzimmer752,45024304050--
Löhezimmer402,4301616-30--
EVENTOS S Nord262,61212-----
EVENTOS S Süd242,61212-----
Stube152,3161612----
KastanienGarten55-502420-50--

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Absicherung/Leistung: 3 Watt

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Köstliches aus der SONNen Küche
In der SONNE strömt kulinarische Leidenschaft aus Keller und Küche – das werden Sie spüren und vor allem schmecken! In unserer schönen Gaststube machen wir jeden Besuch mit schmackhafter Herzlichkeit zu etwas ganz besonnderem, denn bei uns dreht sich die SONNE um Sie.

Cocktail-Feeling in der S-bar
Verbringen Sie einen lässigen Abend in unserer stilvollen Bar - unser Barkeeper kreiert für Sie leckere Drinks und coole Cocktails. Oder genießen Sie die offene, lichtdurchflutete Lounge-Atmosphäre bei einem heißen Kaffee oder einem guten Glas Wein. An den "Happy Fridays" servieren wir leckere herzhafte Flammkuchen.

Jeden Donnerstag, Freitag und Samstag ab 19 Uhr - Cocktail -Time !

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Neuendettelsau, der richtige Ort für Natur- und Kulturfans
Die verkehrsgünstige Lage der Sonne, im Herzen des „Romantischen Franken“ lockt seit jeher eine Menge Gäste in unser Haus. Entdecken auch Sie diese herrliche Landschaft mit ihren Dörfern und Städten für sich.

Entfernung Messe: 37 km

Anfahrtsbeschreibung

So finden Sie Neuendettelsau und die SONNE

Anreise über die A6:
Verlassen Sie die Autobahn A6 an der Ausfahrt Neuendettelsau und folgen Sie der Beschilderung zu unserer Stadt über zwei Kilometer, halten Sie sich immer gerade aus und folgen Sie der Hauptstraße bis zur Ortsmitte. Ca. einen Kilometer nach dem Ortsschild haben Sie bereits unseren Hotel-Gasthof SONNE und EVENTOS erreicht. Biegen Sie hier einfach links in die Einfahrt ein und parken Sie bequem direkt auf unserem Parkplatz hinter dem Hotelgebäude.

Auch mithilfe eines Routenplaner lässt sich unser Haus problemlos finden, geben Sie folgende Daten als Ziel ein: Hauptstraße 43, 91564 Neuendettelsau und lassen Sie sich gleich die günstigste Fahrtstrecke zu uns berechnen.

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln:
Die Anreise mit der Bahn führt Sie über den Bahnhof Wicklesgreuth, dort steigen Sie auf die Nebenstrecke in Richtung Neuendettelsau um und erreichen bereits nach 8 Minuten den Bahnhof unserer kleinen Stadt.
Von dort aus können Sie bequem zu Fuß gehen (ca. 400 m): folgen Sie der Bahnhofstraße in östlicher Richtung, nach ca. 300 m erreichen Sie eine Kreuzung. Gehen Sie nun nach links weiter, dann können Sie unser Haus sicher bereits sehen.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
41 km (Nürnberg Hauptbahnhof)
Bahnhof
800 m (Neuendettelsau)
Flughafen
60 km (Nürnberg - NUE)
Autobahnanschluss
2 km (A6)
Bushaltestelle
300 m (Sternplatz)
Fotos