Maritim Hotel Stuttgart

Allgemein

Im Herzen der schwäbischen Metropole, nur wenige Schritte vom Hauptbahnhof entfernt, liegt unser Maritim Hotel Stuttgart. Die 2016 renovierten Zimmer erstrahlen im neuen Glanz und sind modern und komfortabel eingerichtet. Stärkung finden Sie in den Restaurants und Bars. Kosten Sie zum Beispiel kleine regional typische Köstlichkeiten im Hallencafé mit Terrasse oder genießen Sie ein Menü im Restaurant Reuchlin. Den Abend ausklingen lassen, können Sie in der Pianobar bei einem kühlen Bier oder einem erlesenem Wein. Im Schwimmbad- und Poolbereich finden Sie Ruhe und Entspannung nach einem intensiven Tag mit vielen neuen Eindrücken.
Die unvergleichliche Alte Stuttgarter Reithalle und die direkte Anbindung an das Kongresszentrum Liederhalle mit seinen Konferenzräumen machen unser Hotel zu Ihrem hochwertigen Treffpunkt für Veranstaltungen jeglicher Art. Ob kleines Seminar oder die große Feier – jeder Tagungsraum ist mit moderner Technik ausgestattet.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

446 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 78 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 23 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Unser Hotel verfügt über eine hauseigene Tiefgarage mit 300 Stellplätzen.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Im Haus gibt es die Beauty-Lounge mit einem umfangreichen Angebot,
Der angrenzende Hoppenlau- Park bietet Ihnen die Möglichkeit für Sport in der Natur.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 300
  • Preis: 21 €/Tag
Tagung

Tagungen

Veranstaltungsmöglichkeiten finden Sie bei uns bis maximal 700 Personen in 15 hoteleigenen Konferenzräumen, alle mit Tageslicht ausgestattet. Mit der harmonisch integrierten "Alten Stuttgarter Reithalle" bieten wir Ihnen den schönsten Ballsaal der Schwabenmetropole. Das angeschlossene Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle (KKL) bietet 20 Konferenzräume für bis zu 2.500 Personen.

Nutzen Sie von November bis Januar unsere urig und authentisch eingerichtete Maritim Almhütte exklusiv für Ihre Veranstaltung, ganz gleich, ob Weihnachtsfeier, Firmenjubiläum, Kundenevent oder Kick-off- Veranstaltung.
* Individuelle Bestuhlungsvarianten für bis zu 116 Personen
* Urige und authentische Einrichtung mit rustikalem Mobiliar, dekoriert mit Silberleuchtern, stilisierten Hirschgeweihlampen, Vorhängen, Laternen, Rahmen mit alten Bildern, Kuhglocken und vielem mehr
* Alpenländische Schmankerl wie Brettljause, Krustenbraten oder Kaiserschmarrn
* Frisches Stuttgarter Hofbräu vom Fass, österreichische Weine und feine Tiroler Schnäpse
* Rahmenprogramm wie Bieranstich, Live-Musik oder Wettnageln

Tagungsangebote

Maritim Tagungspauschalen

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 48,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 83,00 €, Halbtagespauschale⁴: 69,50 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 74,00 €, Halbtagespauschale⁴: 60,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 58,00 €, Halbtagespauschale⁴: 48,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

15 Konferenzräume für 2 bis 700 Personen

NameRaumfläche in m²
"Alte Stuttgarter Reithalle"8002,670010090480700480-
Alte Stuttgarter Reithalle + Galerie10902,6750---750580-
Innenhof der Alten Reithalle500-350------
Saal Maritim33233507080200350250-
Salon Köln752,6703024407050-
Salon Bonn752,6703024407050-
Salon Hamburg752,6703024407050-
Salon Darmstadt352,93018141230--
Salon Mannheim432,93018141230--
Salon Ulm352,63018141230--
Galerie242,31212-----
Tagungssuite3022012-1220--
Salon Stuttgart80-252425----

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Wir arbeiten sehr eng mit einem technischen Dienstleister zusammen.
Gerne lassen wir Ihnen dort ein Angebot für Ihre Tagungstechnik erstellen, das individuell auf Ihre Anforderungen geschnürt ist. So werden z.B. auch Videokonferenzen und Liveschaltungen möglich.

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Katrin Fackelmann
Telefonnummer
+49 711 942-1124
E-Mail-Adresse
meeting.stu@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Genießen Sie von morgens bis abends die kulinarischen Highlights in unseren Restaurants

* Restaurant Rôtisserie: Frühstücksrestaurant
* Restaurant Reuchlin: regelmäßig wechselnde saisonale, regionale und internationale Spezialitäten
* Café Espresso: vielfältiges Speisenangebot mit Tagesessen, kleinen Snacks oder Kaffee und Kuchen
* Pianobar

Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Die Kartendarstellung wird mit Hilfe von Google Maps zur Verfügung gestellt. Es gilt die Datenschutzerklärung von Google.

Lage

Ortsmitte

Unser Maritim Hotel Stuttgart liegt im Stadtzentrum in der Nähe des Hauptbahnhofs mit direkter Anbindung an das Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle. Gleich gegenüber befindet sich das Bosch Areal mit Kinos, Fitness-Studio sowie verschiedenen Einkaufsmöglichkeiten. Einige kulturelle Einrichtungen, wie zum Beispiel das Friedrichsbau Varieté und die bekannten Museen der Stadt sind bequem zu Fuß erreichbar.

Entfernung Stadtmitte: 1,5 km
Entfernung Messe: 13 km

Unser Maritim Hotel Stuttgart liegt in ca. 3 km Entfernung zum Messezentrum am Killesberg.
Das neu entstehende Internationale Messe- und Kongresszentrum Stuttgart, liegt direkt am Flughafen der Stadt und ist ca.13km entfernt.

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto
Autobahn A8 aus Richtung München (Ausfahrt Degerloch, dann die B27),
Autobahn A8 aus Richtung Karlsruhe (Ausfahrt Vaihingen, dann die B14),
Autobahn A81 aus Richtung Heilbronn (Ausfahrt Zuffenhausen, dann die B10 und B27),
Ausschilderung „Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle“ folgen.

Mit der Bahn
Hauptbahnhof Stuttgart, von dort Straßenbahn-Linie U9 oder U14, Station Berliner Platz.

Mit dem Flugzeug
Der internationale Flughafen Stuttgart (Leinfelden-Echterdingen) ist 14 km vom Hotel entfernt.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
1,5 km (Stuttgart)
Flughafen
14 km (Airport Stuttgart)
Autobahnanschluss
8 km (BAB 81)
Bushaltestelle
200 m (Rosenbergstraße)
U- oder S-Bahnstation
200 m (Berliner Platz oder Seidenstraße)
Fotos