DAS WORMSER Theater, Kultur- und Tagungszentrum

Allgemein

Nibelungen, Luther, Weine ... Worms ist bekannt. Vor allem für diese drei Dinge, aber es gibt noch viel mehr, weswegen es sich lohnt, diese Perle am Rhein zu besuchen - und zu buchen. Auch dazu bietet Ihnen Worms etwas ganz Besonderes: DAS WORMSER.

DAS WORMSER ist eine Kombination aus Kultur- und Tagungszentrum und verfügt darüber hinaus über ein voll ausgestattetes Theater für Ihre ganz besondere Präsentation.
Diese Theater ist das, was man oft und in unserem Falle völlig zurecht "altehrwürdig" nennt. Doch unter dem historischen Äußeren verbirgt sich ein hochmodernes Inneres, das Sie in Gänze nutzen können.

Und auch außerhalb des WORMSER TAGUNGSZENTRUMS wird Ihnen viel geboten. Die Stadt hält neben großer Historie - 1000 Jahre Wormser Dom - auch jede Menge moderne Gründe bereit, hier einmal vorbeizuschauen.

Zu den Höhepunkten zählen natürlich die bekannten Wormser Nibelungen-Festspiele, das alljährliche Muskfestival "Worms: Jass & Joy", sowie das Backfischfest, das größte Volks- und Weinfest am Rhein.

  • Art der Location:
    Tagungslocation

    Betriebsgesellschaft:
    Kultur und Veranstaltungs GmbH

Kontakt

Sales
Frau Yvonne Querfurth
+49 6241 2000-456
tagungszentrum@das-wormser.de

Bankett
Frau Katja Weber
+49 6241 2000-456
tagungszentrum@das-wormser.de

Zimmer

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • behindertengerechter Zugang

Klimaanlage
Tiefgarage

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fitnessraum
  • Sauna

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 87
  • Preis: 7 €/Tag
Tagung

Tagungen

Mittendrin in Worms trifft Möglichkeit auf Wirklichkeit: Acht Räume von 42 bis 814 qm, alle technisch auf dem neuesten Stand, hell, modern, kombinierbar und zum Teil mit Hubpodien ausgestattet. Eine Catering Küche, barrierefreier Zugang von der Tiefgarage bis in jeden Raum, sowie eine großzügige, teils überdachte Dachterrasse sind die Garanten für eine gelungene Veranstaltung. Auch im Theater gilt: Lichteffekte, Orchestergraben, modernste Tontechnik - hier gibt es alles, was Sie für die Inszenierung Ihrer Veranstaltung benötigen.

Tagungen, Präsentationen, Feiern - in diesem Haus ist alles möglich.

Alle Räume verfügen über modernste Veranstaltungstechnik von der klassischen Seminarausstattung bis hin zur Bühnentechnik. Leichte Anfahrt für Lieferanten und natürlich barrierefreie Zugänge für unsere Gäste.

Konferenzräume

8 Konferenzräume für 10 bis 1250 Personen

NameRaumfläche in m²
Liebfrauensaal92380402840774880
Burgundersaal92380402840774880
Mozartsaal8148,21250--2647123041250
Luthersaal46340121012281640
Raschisaal44340121012271640
Burchardsaal63363161618632450
Rheinsaal42335161618351635
Theatersaal42811,2844---844--

Konferenztechnik

  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

HD Beamer 12.000 Ansilumen
Konzerttechnik
Licht- und Tontechnik
Theaterbühne

F&B

F&B

  • Restaurant

separat geführtes Bistro Hinz & Kunz

Catering Partner

Catering Pool von 4 verschiedenen Anbietern https://www.das-wormser.de/das-wormser/tagungszentrum/service/catering.php

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Flughafen Mannheim:
Der Flughafen Mannheim ist 37 km entfernt und in ca. 30 Minuten mit dem PKW oder Taxi erreichbar. Anbindung mit der Bahn über Mannheim Hauptbahnhof.

Flughafen Worms:
Der Flughafen Worms ist 4,5km entfernt und in ca. 7 Minuten mit dem PKW oder Taxi erreichbar.

Entfernung Stadtmitte: 650 m
Entfernung Messe: 75 km

Einkaufsmöglichkeiten 350 m
Restaurant / Bistro 20 m

Anfahrtsbeschreibung

Von der Autobahn

A5 Ausfahrt 30 (Bensheim), dann der B47 in Richtung Worms folgen

A6 Ausfahrt 23 (Ludwigshafen-Nord), dann der B9 in Richtung Worms folgen

A61 Ausfahrt 58 (Worms), dann der B47 nach Worms-Zentrum folgen

A67 Ausfahrt 9 (Lorsch), dann der B47 in Richtung Worms folgen

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
400 m (Worms Hbf)
Bahnhof
400 m (Worms Hbf)
Flughafen
59 km (Frankfurt)
Autobahnanschluss
5 km (A61)
Bushaltestelle
400 m (Worms Hbf)

Highlights in der näheren Umgebung

Nibelungenmuseum
Dom St. Peter
Rheinpromenade

Fotos