Maritim Hotel Würzburg

Allgemein

Unser Maritim Hotel Würzburg liegt innenstadtnah, am Main und bietet Ihnen einen herrlichen Ausblick auf die Festung Marienberg. Es eignet sich mit seinem direkt angeschlossenen Congress Centrum hervorragend für Kongresse, Tagungen, Seminare und Feste. Würzburg, die fürstbischöfliche Metropole Mainfrankens, ist kulturell, modern, vielfältig und reich an geschichtsträchtigen Sehenswürdigkeiten. Am Rande der Altstadt befindet sich die prachtvolle Residenz, UNESCO-Welterbe.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

279 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 8 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 20 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang
  • Business Center

Entspannen Sie nach einem erlebnisreichen Tag in unserem beheizten Hotelpool oder in der Sauna und genießen Sie anschließend in einem unserer Restaurants kulinarische Köstlichkeiten.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 228
  • Preis: 10 €/Tag
Tagung

Tagungen

Die 24 Veranstaltungsräume bieten Platz für bis zu 1.635 Personen und eignen sich somit hervorragend für Großveranstaltungen, Konzerte, Tagungen, Seminare und Feste. Die Tagungsräume von 38 bis 1.580 qm ermöglichen Kongresse, Veranstaltungen und Konferenzen verschiedenster Art. Tagungstechnik jeder Art rundet das Angebot ab.
Unser Maritim Hotel und Congress Centrum Würzburg wurde frisch renoviert verfügt zudem über ein Foyer mit einer Ausstellungsfläche von bis zu 3.000 qm. Dank der flexiblen Maritim-Tagungspauschalen ist es möglich, Ihre Veranstaltung ganz individuell zu gestalten.

Tagungsangebote

Maritim Tagungspauschalen

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 45,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 78,00 €, Halbtagespauschale⁴: 65,50 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 69,00 €, Halbtagespauschale⁴: 57,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 53,00 €, Halbtagespauschale⁴: 45,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

24 Konferenzräume für 2 bis 1635 Personen

NameRaumfläche in m²
Salon Auwera383,2301814183020-
Salon Bossi383,2301814183020-
Raum A45-3518-3520--
Salon Peter-Wagner453,2361815183620-
Raum B45-3518-3520--
Salon Oegg523,1402420304030-
Salon Main522,9402420304030-
Salon Petrini523,1402420304030-
Salon Tiepolo733,2663027456640-
Salon Beatrix1063,110048407010070-
Salon Neumann1183,214844458014870-
Salons Auwera+Bossi+Wagner1213,212046469012043-
Salon Echter1353,112052429012080-
Salons Neumann+Tiepolo1913,22107060150210110-
Saal Barbarossa40033807870275380260-
Saal Franconia a+b123081400--8001400780-
Konferenzraum 10624,8491418274940-
Konferenzraum 111224,810824316510860-
Konferenzraum 121564,813524368713580-
Konferenzraum 131854,8168344086168150-
Kombination Konferenzraum 10-135324,8520--330520360-
Saal Frankonia a+Empore93281283--8251283800-
Saal Frankonia a+b+Empore151081635--10001635992-
Saal Frankonia a6528700--470700600-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

* Dia-, Film- u. Overhead-Projektor
* Kopierer
* Lautsprecher
* Schreibtafel
* Stellwände
* Verdunkelung
* Videokamera/-konferenz
Preise auf Anfrage.

Ihr Ansprechpartner

Name
Herr Torsten Zimmer
Telefonnummer
+49 931 3053850
E-Mail-Adresse
meeting.wur@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Einen malerischen Blick auf den Main und die Festung Marienberg bietet das Terrassenrestaurant, fränkisches Flair kann man in der Weinstube genießen und leichte, mediterrane Küche auf hohem Niveau bietet das Restaurant Viaggio. Die Hotelbar Mainhattan verwöhnt Sie nach dem Essen mit feinsten Cocktailkreationen und exklusiven Drinks.

Exklusiver Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Entfernung Stadtmitte: 800 m
Entfernung Messe: 100 km

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto
Von der A3 und A81 Abfahrt Würzburg/Heidingsfeld. Von der A7 Abfahrt Estenfeld. Richtung Stadtmitte. Orientieren Sie sich jetzt immer nach der Ausschilderung Congress-Centrum Würzburg (CCW).

Mit der Bahn
Entfernung zum Hauptbahnhof Würzburg mit ICE/IC Anbindung ca. 5 Gehminuten.

Mit dem Flugzeug
Entfernung Frankfurt Airport und Nürnberg Airport jeweils ca. 1 Fahrstunde (ca.100km).
Direkte ICE/IC Anbindung zum Hauptbahnhof Würzburg.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
800 m (Würzburg Hbf)
Flughafen
100 km (Frankfurt am Main)
Autobahnanschluss
3 km (Würzburg/Estenfeld)
Bushaltestelle
200 m (Juliuspromenade)
U- oder S-Bahnstation
0 m (Congress Centrum)
Fotos